• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В МИД напомнили о новых правилах для трудовых мигрантов в РФ, которые начинают действовать с завтрашнего дня

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.21. /Кабар/. В МИД напомнили о новых правилах для трудовых мигрантов в РФ, которые начинают действовать с завтрашнего дня.

По информации МИД, с 29 декабря 2021 года иностранные граждане, в том числе граждане Кыргызстана, намеревающиеся выехать в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности, обязаны в течение 30 дней после прибытия в Россию пройти медицинское освидетельствование, а также процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Медицинское освидетельствование – это проверка на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, инфекционных заболеваний, в том числе заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), т.е. медицинское освидетельствование включает в себя осмотр врачами:

- фтизиатра;

- дерматовенеролога;

- инфекциониста;

- терапевта;

- психиатра-нарколога.

Указанную процедуру необходимо пройти до дактилоскопической регистрации.

Государственная дактилоскопическая регистрация включает в себя процедуру снятия отпечатков пальцев и фотографирование.

Для ее прохождения граждане обязаны лично обратиться в территориальные отделы внутренних дел либо в ФГУП «Паспортно-визовая служба» МВД России или ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр», где прием заявителей будет осуществляться в порядке живой очереди.

При себе необходимо иметь паспорт, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование выдается подтверждающий документ. Эта процедура является однократной и бесплатной, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

«В случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования им сокращается срок временного пребывания в Российской Федерации», - отметили в ведомстве.

Граждане Кыргызстана, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

«От обязательного прохождения процедуры освобождены лица, не достигшие возраста 6 лет, а также лица, которые ранее проходили дактилоскопическую регистрацию и фотографирование также освобождаются от проведения данных процедур», - сказали в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий