• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В МИД КР состоялась встреча с делегацией Бундестага Германии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.23. /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Асеин Исаев встретился с делегацией Бундестага Германии во главе с руководителем парламентской группы дружбы «Германия-Центральная Азия», депутатом Ойгеном Шмидтом.

В начале встречи Асеин Исаев отметил важность визита в Кыргызстан делегации Бундестага Германии, который является дополнительным импульсом для развития межпарламентского взаимодействия.

Касаясь внешней политики Кыргызстана, первый заместитель министра Асеин Исаев подчеркнул, что укрепление регионального сотрудничества и добрососедства в Центральной Азии является ключевым приоритетом страны. Также информировал делегацию о завершении урегулирования приграничных вопросов с Узбекистаном, что стало возможным благодаря политической воле лидеров двух государств.

В контексте взаимодействия с Европейским Союзом, Асеин Исаев рассказал германским парламентариям об актуальных аспектах двусторонних отношений Кыргызстана с Германией и другими государствами-членами. В частности, выразил признательность Германии за поддержку в реализации программ, направленных на улучшение национальной системы здравоохранения, профессионального образования и окружающей среды. Первый заместитель министра Асеин Исаев также поблагодарил Федеральное Правительство Германии за финансирование строительства новой противотуберкулезной больницы, открытие которой состоялось сегодня, 24 февраля 2023 года.

Одним из возможных перспективных направлений кыргызско-германского двустороннего сотрудничества Асеин Исаев обозначил дальнейшую совместную работу по конверсии внешней задолженности Кыргызстана в обмен на проекты в сфере «зеленой» экономики. В этой связи он обратился с просьбой к депутатам Бундестага уделить более пристальное внимание данному направлению.

Со своей стороны германские парламентарии приветствовали усилия Кыргызстана по урегулированию существующих вопросов в Центральной Азии. Было особо отмечено, что стабильность в регионе является залогом для экономического процветания и притока иностранных инвестиций.

Выразили готовность рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества в контексте реструктуризации внешней задолженности страны, отметив, что Кыргызстан стал первой страной для Германии, часть долга которой была реструктурирована в обмен на финансирование проектов в сфере строительства жилья.

Германская сторона подчеркнула также перспективность развития туристической отрасли Кыргызстана, в особенности горного альпинизма, и призвала уделить особое внимание развитию международных авиасообщений.

Отметим, что парламентская делегация Бундестага находится с визитом в Кыргызстане с 23 февраля 2023 года для проведения встреч в Жогорку Кенеше и других государственных органах КР. Помимо этого, депутаты из Германии приняли участие в церемонии открытия новой противотуберкулезной больницы в городе Бишкек, финансирование которой было предоставлено Федеральным правительством ФРГ.

Комментарии

Оставить комментарий