• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В МГИМО презентовали кыргызский фильм "Дарак ыры"

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.18 /Кабар/. В Московском государственном институте международных отношений состоялся показ первого кыргызского, исторического мюзикла «Дарак ыры» (Песнь древа), снятого автором сценария/режиссером Айбеком Дайырбековым, продюсером, членом Попечительского совета МГИМО Андреем Епифановым, продюсером Толкун Дайырбековой и продюсером Татьяной Петрик.

Как сообщается на странице в Фейсбук Посольства КР в Москве, в своем выступлении Посол КР в Российской Федерации Болот Отунбаев сказал пришедшим зрителям, что благодаря творчеству режиссеров и продюсеров мир узнает больше о Кыргызстане. За годы независимого развития в Кыргызстане выросло молодое талантливое поколение кинематографистов, которыми может, по - праву, гордится страна.
Посол также отметил, что в последние годы кыргызские фильмы регулярно завоевывают высокие награды на международных кинофестивалях. Это подтверждается и творческим новаторством режиссера Айбека Дайырбекова и группы продюсеров, создавших киноленту в новом жанре мюзикла. Б.Отунбаев также выразил надежду, что такие творческие таланты как Толкун и Айбек Дайырбековы, представители новой плеяды творческих и перспективных кинодеятелей Кыргызстана, будут и в дальнейшем создавать новые фильмы и способствовать возрождению кыргызского чуда кино.

На показ фильма были приглашены представители московской творческой интеллигенции, студенты, молодые граждане КР, обучающиеся в Московском государственном институте международных отношений, а также студенты других высших учебных заведений столицы России.

После просмотра кинокартины состоялся обмен мнениями в неформальной обстановке. Зрители были единодушны во мнении, что фильм-мюзикл получился невероятно зрелищным. Авторам удалось показать неповторимые красоты природы и живописность ландшафта Кыргызстана.
Восторг зрителей вызвали великолепные костюмы той эпохи, предметы домашнего обихода и красивое музыкальное сопровождение.

Комментарии

Оставить комментарий