• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В мэрии Бишкека рассказали, насколько хотят повысить тарифы на проезд в транспорте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.22. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке вновь хотят повысить тарифы на проезд в транспорте.

Как пояснили КНИА «Кабар» в мэрии Бишкека, в транспортной отрасли сложилась тяжелая ситуация, с момента последнего пересмотра тарифов в сентябре 2021 года значительно увеличилась стоимость ГСМ, запасных частей, и других обязательных расходов.

Действующие тарифы на проезд в общественном транспорте были установлены с 1 ноября 2021 года в соответствии с постановлением Бишкекского городского кенеша, когда в автобусе и троллейбусе проезд поднялся с 8 до 11 сомов, микроавтобусы с 10 до 15 сомов.

«Фактическая себестоимость перевозки пассажиров и багажа превысила действующий тариф за наличный расчет. В результате у транспортных предприятий образовалась нехватка оборотных средств, задолженность за материалы и по заработной плате. Отсутствие средств на приобретение запасных частей транспортных средств привело к сокращению выходов транспорта на маршрут, увеличению времени ожидания пассажиров, а, соответственно, и к росту жалоб граждан по работе общественного транспорта», - рассказали в мэрии.

При этом в ведомстве уверены, что увеличение тарифа за проезд положительно скажется на безопасности перевозок пассажиров.

Для изменения действующего тарифа за проезд в настоящее время разработан проект постановления Бишкекского городского кенеша, создана рабочая группа из представителей государственных, муниципальных органов и бизнес сообществ.

Сейчас рассматриваются 3 варианта государственного регулирования:

Вариант №1. «Оставить все как есть».

Вариант №2. Принять проект постановления Бишкекского городского кенеша с установлением тарифов за проезд в муниципальном общественном транспорте 15 сомов, в автобусах всех классов частных фирм-перевозчиков 22 сома. Вечерний тариф - 32 сома.

Вариант № 3. Принять проект постановления Бишкекского городского кенеша с установлением тарифов за проезд в муниципальном общественном транспорте: автобусы - 16 сомов, троллейбусы – 14 сомов; в автобусах всех частных фирм-перевозчиков 26,5 сомов. Вечерний тариф 32 сома.

Проводя экономический анализ цен и учитывая эффективность воздействия вышеуказанных вариантов, на сегодняшний день планируется установить тариф за проезд следующим образом:

1. Стоимость проезда одного пассажира:

- в троллейбусе — 15 сомов;

- в автобусе независимо от формы собственности (кроме автобусов особо малого класса) — 15 сомов;

- в автобусах особо малого класса независимо от форм собственности с 6:00 до 20:30 — 21 сом, с 20:30 до 06:00 – 32 сома.

- в экспрессных автобусах особо малого класса независимо от форм собственности:

№№ 233, 234 - 22 сома.

№№ 123, 226, 252 - 32 сома.

Комментарии

Оставить комментарий