• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В мэрии Бишкека отметили 25-летие Государственного флага

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 марта /Кабар/. В мэрии Бишкека отметили 25-летие Государственного флага, сообщил в пресс-службе Бишкекского горкенеша.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Бишкекского городского кенеша Канатбек Музуралиев, депутаты, мэр города Бишкек Албек Ибраимов, сотрудники аппаратов Бишкекского городского кенеша и мэрии города Бишкек, руководители структурных подразделений мэрии.

В своей речи К.Музуралиев отметил, что данное мероприятие направлено на воспитание молодежи в духе патриотизма, уважительного отношения к государственным символам республики и объединение народа Кыргызстана. Также подчеркнул, что Государственный флаг КР - важнейший атрибут государственной власти. Он пожелал всем плодотворной работы во благо развития государства и любимой столицы.

Как сообщает пресс-служба мэрии Бишкека, в своем выступлении Албек Ибраимов поздравил всех с Днем государственного флага КР и пожелал крепкого здоровья, успехов, мира и добра всем горожанам.

«Уважаемые горожане! Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с 25-летием со дня образования государственного флага Кыргызской Республики! Флаг - это один из важных и значимых символов нашей государственности, наряду с гербом и гимном. Желаю каждому горожанину здоровья, успехов, мира и процветания нашему государству»,- поздравил мэр.

Затем состоялось торжественное поднятие Государственного флага, и прозвучал гимн КР.

Государственный флаг КР утвержден Верховным советом КР 3 марта 1992 года. Первый флаг независимого Кыргызстана поднят 5 марта 1992 года над зданием Дома правительства в городе Бишкеке. Государственный флаг Кыргызстана представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого размещен круглый солнечный диск с сорока равномерно расходящимися лучами золотистого цвета. Внутри солнечного диска изображен тюндюк кыргызской юрты. Красная одноцветность флага символизирует доблесть и смелость, золотое солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет покой и богатство, а тюндюк — символ отчего дома, в более широком понимании и мира как вселенной. 40 лучей, объединенных в круг, означают объединение 40 древних племен в единый Кыргызстан. Тюндюк символизирует единство народов, проживающих в стране. Красный цвет флага считается цветом флага кыргызского эпического героя Манаса.

Комментарии

Оставить комментарий