• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В мэрии Бишкека обсудили вопрос снижения штрафов за нарушения ПДД

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В управлении городского транспорта (УГТ) мэрии Бишкека состоялось плановое совещание столичных транспортников с участием сотрудников УГТ, руководителей городских транспортных предприятий, управления патрульной службы милиции и ЦГСЭН по г. Бишкек.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в связи с тем, что в социальных сетях распространяются различные материалы с призывами организации митинга «Мы против больших штрафов», УГТ уведомило руководителей транспортных предприятий о необходимости проведения разъяснительной работы среди водителей.

«Данные вопросы должны решаться только в правовом поле, без саботажа, а общественный транспорт должен работать бесперебойно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за период функционирования проекта «Безопасный город» на территории города удалось достичь существенного снижения дорожно-транспортных происшествий более чем на 18,5 % в местах установки программно-аппаратного комплекса (АПК).

Например, по данным управления патрульной службы милиции по ГУВД г.Бишкек в 2019 году зарегистрировано 2 тыс. 611 ДТП, в которых пострадало 3 тыс. 290 человек, к сожалению, погибло – 83. За аналогичный период в 2020 году зафиксировано 2 тыс. 183 ДТП, пострадало 2 тыс. 860 человек, скончалось – 72.

Кроме того, благодаря системе видеонаблюдения увеличилось число раскрываемых преступлений, в случаях, когда водители скрываются с места происшествия, а также устанавливаются лица, совершившие тяжкие преступления.

Так, с начала проекта поступило более 1 тыс. 200 запросов по поиску подозреваемых лиц и транспортных средств в рамках уголовного производства, из них отработано более 900 материалов, а остальные запросы поступили по участкам, где нет АПК и системы видеонаблюдения.

Кроме того, в ходе совещания указали, что в период выборов в Бишкекский городской кенеш водителям было рекомендовано не размещать агитационные материалы на муниципальных и частных пассажирских транспортных средствах, осуществляющих пассажироперевозку по муниципальным маршрутам согласно Закону КР «О выборах депутатов местных кенешей».

Также всем транспортным предприятиям было поручено усилить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в общественном транспорте: ношение масок, обработка рук антисептиком и соблюдение дистанции.

Уточняется, при нарушении вышеуказанных требований и рекомендаций руководители организаций-перевозчиков несут персональную ответственность независимо от форм собственности.

Напомним, депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев на заседании 25 марта предложил снизить штрафы, приходящие гражданам по системе предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город».

Комментарии

Оставить комментарий