• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ВВП в январе-мае, по предварительной оценке, составил более 186 миллиардов сомов - Нацстатком

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20. /Кабар/. Валовой внутренний продукт в январе-мае, по предварительной оценке, составил более 186 миллиардов сомов. Он уменьшился на 4,8 процента по сравнению с прошлым годом, передает пресс-служба Нацстаткома.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП составил около 161 млрд сомов и снизился на 6,4 процента.

Объем промышленной продукции – около 124 млрд сомов. По сравнению с прошлым годом уменьшился на 0,2 процента за счет сокращения объемов производства очищенных нефтепродуктов – на 65,9 процента, деревянных и бумажных изделий – на 25,4 процента, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 21,9 процента, текстильного производства, производства одежды и обуви, кожи и кожаных изделий – на 13,3 процента, а также производства пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий – на 4,0 процента.

Отрицательные тенденции наблюдались в строительстве, где снижение объемов составило 7,4 процента, оптовой и розничной торговле – 13,8 процента, тогда как в сельском хозяйстве, напротив, отмечался рост объемов на 1,3 процента.

В январе-мае (по сравнению с декабрем прошлого года) потребительские цены и тарифы в целом по республике повысились на 3,7 процента, что обусловлено ростом цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки - на 7,6 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 5,2 процента, тарифы на услуги - на 0,1 процента

Вместе с тем, в мае текущего года по сравнению с декабрем цены на непродовольственные товары снизились на 0,7 процента.

Максимальный прирост потребительских цен и тарифов с начала текущего года зафиксирован в Таласской области – 5,8 процента, что обусловлено наибольшим повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки – на 13,0 процента.

Внешнеторговый оборот КР в январе-апреле составил 1 753,9 млн долларов и по сравнению с январем-апрелем прошлого года снизился на 21,1 процента, при этом экспортные поставки увеличились на 2,7 процента, а импортные поступления, напротив, сократились на 31,4 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-апреле составил 764,5 млн долларов и по сравнению с прошлым годом уменьшился на 8,1 процента.

При этом, экспортные поставки снизилась на 17,4 процента, импортные поступления - на 5,2 процента. Наибольшая доля взаимной торговли страныс государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию – 69,7 процента и Казахстан – 28,5 процента.

Комментарии

Оставить комментарий