• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Мьянме более 63 тыс человек эвакуировали после прорыва плотины

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.18 /Кабар/. Один небольшой город и более 80 деревень оказались под слоем воды от 1,5 до 3 метров, 63 401 человек эвакуирован из зоны бедствия в административном регионе Баго в Мьянме после прорыва в среду плотины Сва Чаунг, сообщает в четверг газета New Light of Myanmar.

Прорыв плотины произошел в результате переполнения одноименного водохранилища дождевой водой. Местные власти сообщили изданию, что внезапное наводнение из-за прорыва плотины привело к жертвам среди местного населения, однако данных о количестве погибших пока от властей не поступало.

Помимо районного центра Сва и еще 87 населенных пунктов вода также затопила два пятикилометровых участка главной междугородней автотрассы Мьянмы, соединяющей крупнейшие города страны – Янгон и Мандалай – со столицей Нейпьидо и частично разрушила один из мостов на трассе, пишет РИА Новости.

Затопленным также оказался шестикилометровый участок железной дороги Янгон – Мандалай, через который теперь провозят пассажиров поездов на вездеходном армейском транспорте, говорится в сообщении.

Район бедствия в среду вечером посетили вице-президент Мьянмы Генри Ван Тхио и командующий вооруженными силами страны старший генерал Мин Аунг Хлайнг в сопровождении высших чиновников ряда министерств и командующих видов вооруженных сил. На месте был создан штаб спасательной операции, который руководит эвакуацией жителей из затопленных районов и размещением их во временных лагерях беженцев, сообщает издание.

Сильные сезонные дожди в июле — августе переполнили ирригационные водохранилища и резервуары гидроэлектростанций в Таиланде, Лаосе, Мьянме, Камбодже и Вьетнаме. В результате прорыва плотины строящейся электростанции в Лаосе в июле погибли более 40 человек, более 130 человек пропали без вести и более 7000 человек остались без крова.

Комментарии

Оставить комментарий