• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Лондоне с успехом прошла премьера спектакля «Илегилек» молодежного театра «Тунгуч»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.17. /Кабар/. В Лондоне 7 октября с успехом прошла международная премьера спектакля «Илегилек» (Белый аист) по одноименному произведению Народного писателя Кыргызстана Султана Раева. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Представленная Молодежным театром «Тунгуч» премьера спектакля «Илегилек» состоялась в Лондонском театре «The Courtyard Theater». Британские зрители высоко оценили кыргызский спектакль «Илегилек», в котором отражены актуальные проблемы современного общества: о духовном кризисе, противоречии взглядов и ценностей поколений. В этом спектакле играли Народная артистка КР Жамал Сейдакматова, а также молодые актеры Таазим Уметалиева и Имаш Ажигул.

Премьера спектакля «Илегилек» в Лондоне прошла с участием автора этого произведения и режиссера-постановщика Султана Раева.

Спектакль «Илегилек» был представлен в рамках проходящего в Лондоне 2-го международного фестиваля искусств «Открытая Центральная Азия». Посольство КР в Великобритании выступило в качестве одного из организаторов фестиваля и участия в нем кыргызских артистов театра совместно с британским Центральноазиатским театром «Орзу Артс».

Это уже третья постановка кыргызского спектакля в Лондоне, которая прошла в Год культуры и нравственности в Кыргызской Республике. Как известно, в августе и октябре прошлого года в Лондоне состоялись премьеры спектаклей «Плач царицы», а также «Суфлер» Султана Раева, который завоевал Гран-при 1-го международного фестиваля искусств «Открытая Центральная Азия» в Лондоне.

Во 2-м Международном фестивале искусств в этом году наряду с кыргызскими артистами участвуют также театральные коллективы из Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, а также британские театры.

Комментарии

Оставить комментарий