• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Лейлеке посадили 6 тыс саженцев для предотвращения селей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 13.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В горной и холмистой местности сельской управы Сумбула Лейлекского района высажены порядка 6 тыс саженцев для предотвращения селей.

Значительная часть территории сельской управы Сумбула находится в горной и холмистой местности с несколькими опасными участками и с высоким риском схода селей.

В зоне риска расположены сразу несколько сел – Андарак, Искра и Сары-Добо, дома и угодья жителей, а также школы и детские сады расположены в опасной близости к селеопасным участкам.

Для снижения риска селей районное отделение МЧС, ООН и АКТЕД осуществили проект по ограждению селеопасных участков. Были предоставлены необходимые строительные материалы: сетка «Мак», металлические профили для строительства забора вокруг селеопасного участка.

Более 6 тысяч саженцев ореха и миндаля были посажены на огороженном участке. Корневая система ореховых деревьев укрепит почву, вода естественным образом выкачивается из почвы через корневую систему дерева, а также испаряется через листья. Это помогает регулировать объем воды в почве склона, укрепляет его и снижает риск селей и ползней. Помимо выполнения экологической функции, миндаль является и экономической культурой – со временем жители села будут получать доход от урожая.

В долгосрочном плане все эти мероприятия снизят риск селей, защитят 183 домохозяйства и 10 гектар сельскохозяйственных земель.

Для работ по посадке саженцев и ограждению селеопасных участков были привлечены 53 малоимущих жителя, которые за выполнение общественно полезной работы получили продовольственную помощь в общей сложности 18 тонн продовольствия – муки и растительного масла.

Комментарии

Оставить комментарий