• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Латвии открылась фотовыставка «Живописный Кыргызстан в сердце Риги»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.19. /Кабар/. В столице Латвии открылась фотовыставка «Живописный Кыргызстан в сердце Риги», сообщает пресс-служба Бишкекского городского кенеша (БГК).

По ее данным, открыл фотовыставку с торжественной речью председатель БГК Жаныбек Абиров.

Организаторами фотовыставки является БГК, делегация которой находится в Риге с рабочим визитом. Данная фотовыставка организована по предложению Рижской городской Думы для жителей и гостей Риги с целью распространения национальных традиций и популяризации культурного наследия Кыргызстана в Европе.

В своей речи Жаныбек Абиров отметил: «Благодаря Вам, нам удалось привезти в Ригу частичку Кыргызстана.

Кыргызстан - удивительная страна, которая славится своими великолепными горами, их высокими снежными вершинами, живописными озерами, бурными реками, бескрайними зелеными лесами и гостеприимным народом.

Но все это лишь слова, неспособные описать и тысячной доли реальной красоты этих мест. Мы попытались передать эту красоту через фотовыставку «Живописный Кыргызстан в сердце Риги».

Надеемся, что каждый участник, побывавший на выставке, через фотографии сможет увидеть всю красоту природы горного Кыргызстана и частичку нашей культуры.

Предложив нам организовать фотовыставку про Кыргызстан в Риге, рижская дума внесла неоценимый вклад в культурное развитие двух стран и заложила хорошее начало для «культурного диалога» между Ригой и Бишкеком. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку в организации аналогичной фотовыставки про Латвию в городе Бишкек.

Считаю, что такие совместные мероприятия станут подспорьем для распространения национальных традиций Кыргызстана и Латвии, популяризации культурного наследия двух стран».

На открытии фотовыставки приняли участие председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс, заместителя председателя Рижской думы Олег Буров, представители Рижской думы и депутаты БГК.

Делегация в составе председателя Жаныбека Абирова и депутатов БГК Эрмека Усубалиева, Базарбека Абдраева, Чынгыза Жумалиева, Натальи Кулматовой и Гульнары Молдобаевой находится в Риге с рабочим визитом.

Это второй рабочий визит депутатов БГК в Ригу. В октябре 2018 года для развития и укрепления отношений между Ригой и Бишкеком был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Очередной рабочий визит в Ригу бишкекских депутатов является еще одним шагом для дальнейшего развития дружеских отношений между двумя законодательными органами.

В рамках данного визита обеими сторонами запланирован ряд мероприятий по обмену опытом, а также посещение:
- Центра видеонаблюдения полиции самоуправления Риги;
- полигона «Гетлини»;
-Юрмалы;
-Межапарка;
-Спортивного квартал;
- Vitrum Group,
- Рижского Мотормузея.

Комментарии

Оставить комментарий