• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане зарегистрировали российскую вакцину «Спутник Лайт»

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане зарегистрировали российскую однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» против COVID-19. Об этом агентству «Кабар» сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

По ее словам, вопрос закупа данной вакцины не обсуждается. «Пока что в стране вакцинация против коронавирусной инфекции проводится двухкомпонентной вакциной «Спутник V».

В Минздраве КР отметили, что эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составила 79,4% по результатам анализа данных привитых препаратом россиян с 28-го дня после иммунизации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

«Спутник Лайт» является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)) вакцины «Спутник V» - первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса.

Вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» созданы на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, которые вызывают обычную простуду и с которыми человечество сталкивалось на протяжении тысячелетий.

В вакцине «Спутник V» используются два разных вектора для двух уколов в процессе вакцинации, что формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.

Безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий у аденовирусных вакцин доказаны в более чем 250 клинических исследованиях на протяжении двух десятилетий.

«Спутник V» и «Спутник Лайт» не вызывают сильной аллергии.

Температура хранения «Спутник V» и «Спутник Лайт» на уровне +2+8 градусов Цельсия позволяет хранить ее в обычном холодильнике без необходимости инвестиций в дополнительную инфраструктуру холодовой цепи.

Цена «Спутник V» и «Спутник Лайт» составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает ее доступной для всего мира.

Комментарии

Оставить комментарий