• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане запрет на вывоз катализаторов продлили до весны 2022 года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане продлили временный запрет на вывоз (экспорт) катализаторов до 13 марта 2022 года.

Как сообщает на сайте кабмина, председатель кабмина Акылбек Жапаров подписал постановление о внесении изменений в постановление «О введении запрета на вывоз катализаторов, бывших в употреблении, шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах, с территории КР».

Согласно документу, в целях совершенствования системы нетарифного регулирования, в соответствии со статьями 29, 47 Договора о Евразийском экономическом союзе, статьями 13, 17 конституционного Закона КР «О кабинете министров КР» кабинет министров КР постановляет:

1. Внести в постановление кабинета министров КР «О введении запрета на вывоз катализаторов, бывших в употреблении, шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах, с территории КР» от 18 августа 2021 года № 141 следующие изменения:

– пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Установить временный запрет до 13 марта 2022 года на вывоз (экспорт) с территории КР катализаторов, бывших в употреблении, нанесенных на носителях, из товарной позиции 3815 ТН ВЭД ЕАЭС; шлака, золы и остатков, содержащих металлы, в отработанных катализаторах, пригодных только для извлечения металла или для производства химических реагентов, из товарной позиции 2620 ТН ВЭД ЕАЭС; отходов и лома палладия, родия и платины, содержащихся в отработанных катализаторах, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов, из товарной позиции 7112 ТН ВЭД ЕАЭС; глушителей и выхлопных труб и их частей при наличии катализаторов из товарной позиции 8708 92 ТН ВЭД ЕАЭС.»;

– пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Государственной таможенной службе при Министерстве финансов КР и Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности КР:
– осуществлять контроль, руководствуясь как наименованием товара, так и кодом ТН ВЭД;
– принять необходимые меры, направленные на пресечение незаконного вывоза товаров, указанных в пункте

1 настоящего постановления.».

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий