• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане за два месяца бензин подешевел на 1,5 сома или 3,5%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19. /Кабар/. По итогам 2 месяцев 2019 года в целом по республике отмечается снижение розничных цен на ГСМ, сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК).

Так, в течение января-февраля в среднем по стране бензин подешевел на 1,5 сома или 3,5%, а средняя стоимость дизтоплива снизилась на 1,3 сома или 2,8%.

Между тем, как отметили в АНК, в марте, согласно имеющейся информации, на российском рынке нефтепродуктов возобновился рост отпускных цен на НПЗ. Так, стоимость бензина по оптовым контрактам с поставкой в марте увеличилась на 3%, дизельное топиво подорожало на 6%.

«Росту оптовых цен на нефтепродукты в России способствовала активизация спроса на топливо в связи с предстоящим сезонным увеличением уровня его потребления. Вместе с тем, сложились предпосылки к росту цен на НПЗ, принимая во внимание динамику стоимости нефти на мировом рынке с начала текущего года (рост на 11,5 долл./баррель или 21%)», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, с учетом имеющихся у нефтетрейдеров запасов, в течение марта на рынке ГСМ Кыргызстана ожидается дальнейшее снижение розничных цен на бензиновую группу в пределах 3%, с сохранением стоимости дизтоплива на текущем уровне.

Комментарии

Оставить комментарий