• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане введено ограничение на движение грузовиков по автодорогам общего пользования в летний период

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.22. /Кабар/. Введено временное ограничение на движение грузовых автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования КР в летний период 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций КР.

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования КР, а также увеличения сроков их эксплуатации, руководствуясь частью 3 статьи 22 Закона КР «Об автомобильных дорогах», издан приказ Министерства транспорта и коммуникаций КР о введении временного ограничения движения грузовых автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования КР в период со 2 июня по 1 сентября 2022 года, с 10:00 до 20:00, при достижении дневной температуры воздуха 28 °C и выше.

В этот период запрещается движение грузовых автотранспортных средств с максимальной общей массой свыше 18 т. Департаменту наземного и водного транспорта при Министерстве транспорта и коммуникаций КР (Департамент транспорта) в период действий ограничений, указанных в пункте 1 и 2 настоящего приказа, руководствоваться действующим законодательством КР при пропуске автотранспортных средств через пункты транспортного контроля. Также Департаменту транспорта необходимо проводить разъяснительную работу с физическими и юридическими лицами, осуществляющими грузовые перевозки по территории КР, и осуществлять контроль за соблюдением водителями временных ограничений движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования КР.

В соответствии с приказом Департаменту дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций КР и Государственному предприятию «Кыргызавтожолдору» предписано установить соответствующие дорожные знаки, запрещающие движение грузовых автотранспортных средств (п3.4), ограничение нагрузки на ось (п3.12) и время действия ограничения (п.8.5.4-8.5.7), на автомобильных дорогах общего пользования, согласно Правилам дорожного движения КР.

Действие настоящего приказа не распространяется на автотранспортные средства:
- осуществляющие перевозку пассажиров;
- выполняющие перевозки по доставке гуманитарной помощи;
- осуществляющие перевозки скоропортящихся пищевых продуктов и опасных грузов;
- осуществляющие крупногабаритных и тяжеловесных грузов на основании выданного специального разрешения;
- дорожных органов и подрядных организаций, привлекаемых Министерством транспорта и коммуникаций КР в строительстве, реконструкции, реабилитации и содержании автомобильных дорог общего пользования КР исключительно на участках, переданных им по ордеру на производство дорожных работ и подъездных путей к данным участкам.

Копия настоящего приказа направлена в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР для уведомления и оказания всестороннего содействия в пределах своей компетенции Департаменту транспорта.

Комментарии

Оставить комментарий