• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане все больше граждан стали обращаться в Генпрокуратуру

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Елена Цой – Кабар/. В июне текущего года в стенах генеральной прокуратуры был воссоздан отдел по рассмотрению обращений в сфере уголовного и гражданского судопроизводства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Целью создания такого отдела является повышение качества и эффективности работы с обращениями в сфере уголовного и гражданского судопроизводства.

Работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц является важнейшей практической задачей по укреплению законности и правопорядка, обеспечению реальной защиты конституционных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Перед отделом по рассмотрению обращений в сфере уголовного и гражданского судопроизводства поставлена задача организовать работу по рассмотрению обращений таким образом, чтобы каждое обращение заявителя получило объективное и полное рассмотрение в той прокуратуре, к компетенции которой относится решение содержащегося в нем вопроса и автору был дан аргументированный и юридически грамотный ответ.

«Необходимо отметить, что в связи с созданием отдела по рассмотрению обращений стало больше уделяться внимания качеству рассмотрения обращений, более тщательно проверяются доводы, указанные в обращениях, по результатам которых принимаются решения в соответствии с законом. Сотрудники указанного отдела непосредственно и всецело занимаются только рассмотрением обращений, не отвлекаясь на работу по другим направлениям деятельности управления, то есть на поддержание государственного обвинения и представительство в суде», - сказали в пресс-службе.

Так, за 9 месяцев 2018 года всего в управление поступило 1 тыс. 869 обращений, в аналогичном периоде прошлого года всего поступило 1 тыс. 262 (повышение на 607, то есть на 32,5%), из них рассмотрено и разрешено с учетом обращений по вопросам реабилитации 772 (399), что составляет 41,3% (31,6%).

За вышеуказанный период по вопросам реабилитации рассмотрено 203 (217) обращений, что составляет 26,3% (54,4%) от общего числа разрешенных обращений, из которых по 184 (170) обращениям были выданы справки о признании пострадавшими от политических репрессий, то есть удовлетворены.

По результатам рассмотрения обращений в отчетном периоде было удовлетворено 287 (176) обращений, что составило 37,2% (44,1%), высокий показатель связан с высоким показателем удовлетворенности обращений по вопросам реабилитации – 184 (170), также удовлетворено 103 (6) обращений по другим вопросам.

Таким образом, почти в два раза увеличилось количество удовлетворенных обращений, что говорит о положительной тенденции в работе по рассмотрению обращений в сфере уголовного и гражданского судопроизводства.

Комментарии

Оставить комментарий