• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане внедряется механизм рассмотрения жалоб инвесторов на госорганы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.22. /Кабар/. В Кыргызстане внедряется механизм рассмотрения жалоб инвесторов на действия и бездействия государственных органов, сообщили в Нацагентстве по инвестициям при президенте КР.

Принятые в первоочередном порядке в 2021 и 2022 годах ряд указов президента КР С.Жапарова, направленных на укрепление благоприятного инвестиционного климата, защиту частного капитала иностранных инвесторов, совершенствование системы управления в сфере инвестиций, свидетельствуют, что Кыргызская Республика открыта для большого капитала и крупных инвесторов. Кроме того, по инициативе президента КР были внесены изменения в Закон КР «Об инвестициях», предусматривающие государственные гарантии со стороны кабинета министров КР, направленные на создание благоприятной инвестиционной среды в зонах с особым режимом.

Была принята новая редакция Закона КР «О государственно-частном партнерстве», согласно которому значительно упрощены процедуры реализации ГЧП проектов и введены гарантии для частных партнеров.

Данные меры свидетельствуют о твердом намерении нашей страны и далее продолжать совершенствовать условия по ведению бизнеса как внешним, так и внутренним инвесторам.

Так, Национальное Агентство по инвестициям при президенте КР определено основным государственным органом по защите прав инвесторов и внедряет механизм рассмотрения жалоб инвесторов на действия и бездействия государственных органов.

В соответствии с данным порядком, любой инвестор может обратиться за защитой своих прав в Национальное агентство по инвестициям, где его жалоба будет внесена в Реестр жалоб инвесторов, тщательно рассмотрена и оказана всесторонняя помощь в решении вопросов с государственными и муниципальными органами КР.

«В целях выявления потенциальных или уже возникших разногласий инвесторов с субъектами жалоб, для оказания содействия в разрешении таких ситуаций, а также проведения совместных мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в КР Национальное агентство занимается сопровождением инвесторов на постоянной основе.

Мы полностью поддерживаем инициативы и проекты добросовестных иностранных инвесторов внутри страны и готовы оказать максимальную помощь в их дальнейшей реализации», - говорится в сообщении.

Жалобы принимаются в письменном виде на эл. адрес mail@invest.gov.kg справки по тел: 0312 30 02 31

Комментарии

Оставить комментарий