• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане в больницах установят томографы – объявлен конкурс на проект ГЧП

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Центр ГЧП при Минэкономкоммерции совместно с Минздравом приглашает принять участие в конкурсе по отбору частного партнера для реализация проекта государственно-частного партнерства «Установка компьютерных томографов в организациях здравоохранения КР».

Как сообщает пресс-служба ведомства, целью проекта является создание центров компьютерной томографической (КТ) диагностики в организациях здравоохранения Кыргызской Республики.

Отмечается, что данный проект предусматривает реализацию следующих задач:

- обеспечение доступа населения к услугам КТ;

- привлечение инвестиций;

- наличие укомплектованного и оснащенного оборудования в отделениях РКТ по истечению срока действия проекта.

Определен финальный перечень из 6 организаций здравоохранения для установки КТ-аппаратов:

- Республиканский диагностический центр при МЗ КР;

- Балыкчинская территориальная городская больница;

- Узгенская территориальная больница;

- Токтогульская территориальная больница;

- Кадамжайская территориальная больница;

- НЦОМиД.

В настоящее время ряд зарубежных инвесторов из Германии, Кореи, КНР и др. выразили заинтересованность в реализации данного проекта.

Вместе с тем отмечаем, что в настоящее время на стадии подготовки находится проект «Установка аппаратов дистанционной литотрипсии в организациях здравоохранения КР».

Данный проект предполагает установку новых аппаратов, модернизацию технически устаревшего оборудования и увеличение количества аппаратов дистанционной литотрипсии по механизму ГЧП. На сегодняшний день Министерством здравоохранения предлагается установка аппаратов в организациях здравоохранения г. Бишкек, а также в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях.

«С запросом квалификации для участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте Центра ГЧП www.ppp.gov.kg Заявки принимаются в срок до 21 марта 2022 года до 16:00», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий