• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане университеты и колледжи внедряют систему «Единое окно»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане вузы и средние специальные учебные заведения - спузы - переводятся на автоматическую систему «Единое окно». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила начальник управления профессионального образования Гульмира Абылкасымова.

По ее словам, «Единое окно» - часть реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» и указа президента КР Сооронбая Жээнбекова «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны».

««Единое окно» заменит учащимся бесконечные походы за справками и документами. Предполагается, что мера позволит избежать коррупционных рисков и уменьшить бюрократию при получении различных справок, обходного листа при получении диплома и т.д. Студент теперь не должен будет обходить все службы - бухгалтерию, студенческий отдел, отдел кадров, деканат, библиотеку, архив, общежитие, паспортный стол и другие соответствующие структуры, а в одном месте сможет получить справку, диплом и так далее», - сказала Абылкасымова.

По ее словам, первым из вузов, внедрившим «Единое окно» в 2017 году, является ОшГУ. «После приказа Минобразования его внедрили в Национальном университете, Медакадемии, БГУ и Аграрном университете. В данное время внедрением занимаются также частные учебные заведения», - сообщила чиновница.

По данным ведомства, в стране существует 65 вузов, из них 33 частных и 32 государственных. В них обучаются 169 тыс. студентов. Также есть 148 колледжей, из них 114 государственных и 34 частных. В них обучаются 91 тыс. студентов.

Комментарии

Оставить комментарий