• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане трудовой кодекс не работает, работники работают сверх нормы – федерация профсоюзов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Трудовой кодекс в Кыргызстане не работает, нет белой зарплаты. Об этом сегодня сообщила заместитель председателя Федерации профсоюзов КР Рысгуль Бабаева.

В Бишкеке проходит семинар, где представители международных организаций, ведомств и эксперты по сельскому хозяйству обсуждают анализ рыночных схем и производственно – сбытовых цепочек хлопка и фасоли с целью предотвращения и искоренения эксплуатации детского труда в КР.

«Мы проводили семинар на юге в Джалал-Абаде с нашими главными техническими инспекторами, их 36. Постарались выявить хотя бы индикатор принудительного труда, потому что до сих пор возникает вопрос принудительный ли это труд или нет. Взять к примеру, неформальную занятость, мы говорим, что должен быть 8-ми часовой рабочий день. В настоящее время и швейники, и другие торговые работники работают по 12-14 часов. Здесь есть неформальный сектор, здесь есть принудительный труд, они как получали зарплату в конвертах, так и получают. Трудовой кодекс не работает. Даже работая по патентной системе, нет белой зарплаты, нет оплаты по больничным местам», - заявила она.

Бабаева добавила, что КР уже 10 лет не ратифицировал ни одну конвенцию МОТ, и по ее словам нужно принять это во внимание.

Напомним, бизнес-ассоциация ЖИА совместно с Международной организацией труда (МОТ) запускает пилотный проект, основная цель которого – определить перспективы и стратегии борьбы с детским трудом через вовлечение в продуктивную занятость и расширение экономических возможностей уязвимых семей на основе результатов оценки рыночных схем и анализа производственно-сбытовых цепочек хлопка и фасоли.

МОТ использует развитие рыночных схем в качестве подхода для проведения анализа производственно-сбытовых цепочек и получения расширенной информации о взаимодействии различных участников рынка, их заинтересованность и соответствующие правила и нормы регулирования рынка, законодательство и другие вспомогательные функции с целью определения и устранения препятствий для создания более достойных рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий