• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане стартует декада бесплатной консультационно-правовой помощи населению

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане стартует декада бесплатной консультационно-правовой помощи населению. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра по координации гарантированной государственной юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков.

По его словам, декада по оказанию бесплатной юридической помощи населению, организованная Министерством юстиции стартует с 18 по 22 ноября.

«В первую очередь, это нужно для обеспечения доступа граждан к правовой помощи, правовому просвещению и содействия в реализации прав и интересов наших граждан. В рамках этой декады гражданам будет оказываться помощь в виде правовых консультаций, а при необходимости предоставляться услуги бесплатного адвоката и все это на безвозмездной основе», - сказал Калбеков.

«Юридическая помощь будет оказываться сотрудниками минюста, его подведомственных и территориальных подразделений, адвокатами системы ГГЮП, госнотариусами, Адвокатурой, представителями гражданского сектора.
Предусматривается также оказание помощи в местах большого скопления граждан – на рынках, в торговых центрах и в других оживленных местах», - добавил Акжол Калбеков.

Директор отметил, что в рамках декады принимают участие также и государственные органы – Аппарат омбудсмена, МВД, ГРС, ГСИН, Служба миграции, Минсоцразвития, представители Социального фонда и другие организации.

«Мы также предусмотрели проведение разъяснительных работ о новшествах в законодательстве, в частности, информирование граждан о законах и кодексах, принятых в рамках судебно-правовой реформы, о новых институтах пробации и медиации.
Кроме этого планируется проведение ряд теле и радиопередач через СМИ, организация лекций и семинаров на юридическую тему», - отметил Акжол Калбеков.

Комментарии

Оставить комментарий