• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане стартовал пилотный проект «Школа без табака и никотина»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.21. /Кабар/. В Кыргызстане стартовал пилотный проект «Школа без табака и никотина».

В подробностях говорится, что Министерство образования и науки совместно с Республиканским центром укрепления здоровья при Министерстве здравоохранения и социального развития (МЗиСР), продолжая работу по борьбе с табаком, обсудили пилотный проект «Школа без табака и никотина», инициированную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Для проекта по Кыргызстану были отобраны четыре школы. В частности, учебный воспитательный комплекс школы-гимназии №38, школа-лицей №74 Бишкека. Средняя школа им.Р.Мамыралиева селе Джал Сокулукского района Чуйской области и общеобразовательная школа им. А.Буйлаш уулу Нарына.

21 апреля 2021 года в офисе ВОЗ с участием представителей МЗиСР, национального координатора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям А.Алтымышевой, заместителей директоров по воспитательной работе четырех школ Кыргызстана и Казахстана в онлайн режиме состоялось совещание по обсуждению данного проекта.

Эксперты Казахстана рассказали о своем опыте внедрения аналогичного проекта.

В ходе совещания были затронуты вопросы о влиянии табака на подрастающее поколение, о методах донесения информации с учетом психологии школьников. Также озвучены конкретные предложения для эффективного внедрения проекта. Кроме этого, заместители директоров по воспитательной работе обсудили план мероприятий.

Справка:

В 2019 году ДГСЭН МЗиСР провел обследование согласно международного стандарта (GYTS) по употреблению табачных изделий среди молодежи 13-15 лет, где результаты показал следующие данные:
- 6% школьников используют различные виды табака;
- 4,4% употребляют табак;
- 2,4% курят сигареты;
- 2,4% употребляют бездымный табак;
- 17,2% когда-либо употребляли табак;
- 13,2% когда-либо курили сигареты;
- 9,6% курили и др. виды табака;
- 5,1% употребляли бездымный табак;
-18,7% употребляли табачные изделия.

Результаты Глобального обследования употребления табака среди молодежи (GYTS) дают важную информацию по потреблению табачных изделий в Кыргызстане, а также знаниями, отношениями и убеждениями касательно потребления табачных изделий.

Комментарии

Оставить комментарий