• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане снова подорожает дизтопливо

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.22. /Кабар/. В Кыргызстане ожидается подорожание дизельного топлива. Об этом сообщили в Службе антимонопольного регулирования.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке нефтепродуктов, накануне на площадке антимонопольного органа под председательством руководителя Службы Кенешбая Тайлакова проведено совещание с нефтетрейдерами республики – крупными операторами рынка ГСМ по обсуждению цен, поставок, проблемных точек, дальнейших мероприятий по сглаживанию цен на данном рынке.

Добавлено, что в ходе совещания нефтетрейдеры выразили озабоченность сокращением объемов экспорта российскими НПЗ дизельного топлива в условиях растущих цен.

По информации нефтетрейдеров, с начала года повышение отпускных цен на дизельное топливо зафиксировано на уровне 600 долларов за тонну, по бензину марки АИ-92 – 370 долларов за тонну. А за последний месяц повышение оптово-отпускных цен российских НПЗ на дизельное топливо составило до 300 долларов за тонну.

«В связи с чем нефтетрейдеры сообщают о вынужденной необходимости повышения внутренних цен на дизельное топливо», - сказали в ведомстве.

По итогам совещания выработан комплекс мер, предложения направлены в Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Кроме того, в рамках полномочий Службы в целях обеспечения баланса интересов поставщиков ГСМ и потребителей, нефтетрейдерам вынесены следующие рекомендации:

- провести все возможные мероприятия по сдерживанию цен, скорректировать свою ценовую политику;

- обеспечить необходимые запасы для насыщения рынка ГСМ и недопущения создания дефицита нефтепродуктов;

- строго соблюдать требования закона Кыргызской Республики «О конкуренции»;

- усилить контроль и не допускать ущемления прав потребителей за счет недолива ГСМ на автозаправочных станциях;

- обеспечить обратную связь со Службой в случае изменения ситуации на рынке, обеспечив возможность принятия превентивных мер.

Комментарии

Оставить комментарий