• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане снизили цены на 500 лекарств из категории жизненно-важных - ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Снижены цена на более 500 медикаментов из категории жизненно-важных лекарственных средств, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, межведомственной рабочей комиссией во исполнение протокольных поручений заместителя председателя кабинета министров – председателя ГКНБ К.Ташиева, в целях обеспечения экономической доступности для населения и реализации государственной политики по регулированию цен на лекарственные средства совместно с фармацевтическими компаниями проведены ряд мероприятий по анализу ситуации в сфере лекарственного обеспечения, направленные на снижения цен жизненно-важных лекарственных средств.

По результатам проведенных мероприятий на первом этапе определен перечень из более 500 наименований лекарственных средств разных производителей, входящих в перечень жизненно-важных лекарственных средств и пользующихся большим спросом среди населения на фоне складывающейся эпидемиологической ситуации, на которые на сегодняшний день снижены как оптовые, так и розничные цены в крупных аптечных сетях от 10 до 68 % от прежней стоимости.

В настоящее время на группу лекарственных средств из категории перечня жизненно-важных лекарственных средств ведется активный мониторинг по ввозным, оптовым и розничным ценам с целью оценки текущего состояния доступности.

При этом регулирование цен лекарственных средств проводится на основании Постановления Кабинета министров от 28 июля 2021 года №91 «Об утверждении Временных правил регулирования цен на лекарственные средства в КР».

В целях мониторинга реальной ситуации по ценообразованию на систематической основе будет осуществляться срез цен в аптечных сетях, результаты которого будут размещаться на сайте Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения КР и доводится до общественности.

Комментарии

Оставить комментарий