• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане с начала года с подложными госномерами задержаны почти 800 автовладельцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.19. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане с 1 января 2019 года по сегодняшний день с подложными госномерами задержаны 768 автомототранспортных средств, сообщил на круглом столе в Бишкеке заместитель начальника центра мониторинга ГУОБДД Медербек Шабданов.

По его словам, патрульная милиция и инспектора ГУОБДД оснащены в служебных машинах бортовыми компьютерами, которые имеют доступ к системе проверки номеров и могут выявить подложные на месте. «Инспектора регистрируют на месте правонарушение о подложном госномере и протокол. Машина водворяется на штрафстоянку», - сообщил Шабданов.

Также заглавы ГУОБДД Ыманалы Саркулов сообщил, что по всем этим фактам были наложены штрафы в 10 тыс. сомов. «Другой вопрос, почему водители вешают подложный госномер, возможно, для того, чтобы скрыть преступление или нарушение ПДД, зафиксированные камерами «Безопасного города». Мы вносим законопроект в парламент, где предлагается ужесточить наказание за данное правонарушение и перенести его из Кодекса о нарушениях в Кодекс о проступках, где за использование подложного госномера будет взиматься штраф в 20-30 тыс. сомов, а если водитель сам изготовил подложный номер, то тогда будет оштрафован на 40-60 тыс. сомов», - сказал Саркулов.

Он отметил, что данный законопроект прошел первое чтение в парламенте.

Комментарии

Оставить комментарий