• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане с начала года помощь по соцконтракту получили 2,8 тыс. семей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. С начала года 2,8 тыс. малоимущих семей по Кыргызстану получили безвозмездную помощь в размере 100 тыс. сомов по социальному контракту. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

На эти деньги участники проекта смогли начать малый бизнес в сфере услуг, швейной отрасли, домашнем хозяйстве, торговле и сельском хозяйстве.

По данным Бишкекского управления по содействию занятости, в столице грантовую поддержку получили 183 семьи. Из них 60% открыли бизнес по пошиву одежды, 13% участников начали заниматься торговлей и остальные занимаются разными видами производства.

Добавим, социальный контракт — соглашение между малообеспеченными семьями и государством, в соответствии с которым семьи получают денежный грант вместе с комплексным пакетом поддержки для старта небольшого бизнеса. Этот пакет включает обучение финансовой грамотности, помощь в разработке бизнес-плана, профессиональное или сельскохозяйственное обучение, социальные услуги и наставничество для успешного ведения долгосрочного дела.

Проект ориентирован на домохозяйства, живущие за национальной чертой бедности, с бизнес-идеями, начальными активами и базовыми знаниями для предлагаемых видов деятельности, таких как животноводство, продажа молочных продуктов, швейные услуги, теплицы и другие инициативы.

Проект стартовал в феврале 2022 года в пилотном режиме в Кадамджайском районе Баткенской области и Джумгальском районе Нарынской области. Далее он начал охватывать все регионы республики. Из бюджета на заключение «социальных контрактов» с 2 тысячами 800 семьями выделено 292 миллиона сомов, из которых 35 миллионов сомов предусмотрены для Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий