• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане с начала года изъято 125 единиц огнестрельного оружия – МВД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20. /Кабар/. В период проведения предвыборной кампании органами внутренних дел проводятся оперативно-профилактические мероприятия по изъятию оружия из незаконного оборота.

Как сообщает пресс-служба МВД, в связи с началом предвыборной агитации и в целях обеспечения общественной безопасности, недопущения нарушений правопорядка в период подготовки и проведения Президентских выборов и в соответствии с ранее изданным Постановлением Правительства КР органы внутренних дел осуществляют проверку владельцев и пользователей охотничьего, служебного и гражданского оружия.

С 15 декабря 2020 года Министерством внутренних дел проводятся оперативно-профилактические мероприятия по изъятию оружия из незаконного оборота. Так. за 2020 год органами внутренних дел изъято 125 единиц огнестрельного оружия (автоматов - 2 ед., пистолетов - 2 ед., различных типов нарезного оружия - 35 ед., гладкоствольного - 62 ед., газо-травматического - 16 ед., пневматического - 4 ед., обрезов и кустарного производства - 4 ед.), различных боеприпасов - 28 единиц.

Надо отметить, что граждане активно помогают органам внутренних дел в части добровольной сдачи огнестрельного оружия. Так, за 2020 год добровольно сдано 92 единицы гладкоствольного оружия (гладкоствольного - 78 ед., нарезного - 1 ед., газо-травматического - 7 ед., обрезов и кустарного производства - 2 ед.), различных боеприпасов - 9 единиц.

В связи с этим Министерство внутренних дел напоминает, что согласно Закону «Об оружии» граждане КР, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица могут добровольно сдать на возмездной или безвозмездной основе найденное или незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы.

В соответствии с постановлением Правительства «Об утверждении Порядка добровольной сдачи найденных или незаконно хранящихся оружия и боеприпасов, а равно взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной и безвозмездной основе» предусмотрена выплата денежной компенсации за добровольно сданное оружие от 1600 до 16 000 сом, в зависимости от типа оружия.

В ходе контрольно-профилактических мероприятий будет производиться полная проверка соответствующих документов у юридических и физических лиц, в числе которых охранные агентства и их филиалы, а также проверка наградного, служебного, травматического, охотничьего оружия и мест хранения. Вместе с тем временно будет приостановлена выдача разрешительных документов на приобретение огнестрельного оружия и ограничена деятельность оружейных магазинов на территории всей республики.

Указанные меры принимаются органами внутренних дел, прежде всего в целях обеспечения общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений, и направлены на обеспечение безопасности личности, общества, экономической безопасности, охраны собственности, природных ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий