• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане с 1 по 9 мая объявлены выходными днями

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провёл очередное заседание кабмина, в ходе которого было рассмотрено более 20 вопросов.

По итогам заседания одобрен проект решения о переносе выходных дней в мае текущего года. Согласно документу, для работников государственных и муниципальных организаций, учреждений и предприятий, финансируемых из государственного бюджета, работающих по графику пятидневной рабочей недели, предлагается установить выходными днями с 1 по 9 мая 2022 года и перенести выходной день 30 апреля 2022 года (суббота) – на рабочий день 4 мая 2022 года (среда), выходной день 14 мая 2022 года (суббота) – на рабочий день 6 мая 2022 года (пятница). Одновременно с этим, в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней, руководителям юридических лиц с частной формой собственности, работающих по графику пятидневной рабочей недели, рекомендовано перенести выходные дни в мае 2022 года согласно принятому Кабмином решению.

Кабмин принял решение о создании Единой горячей линии (call-центр) для всех энергетических компаний в целях улучшения приема и обработки потока заявок от потребителей электрической энергии по всей республике, проведения анализа и мониторинга поступающих обращений и жалоб, а также оптимизации проводимой работы и повышения качества оказываемых услуг.

Акылбек Жапаров в ходе заседания отметил, что президентом КР подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Закон «О дорожном движении в КР», Кодекс о правонарушениях, Кодекс о неналоговых доходах)», предусматривающий выдачу разрешения на тонировку передних боковых стекол автомашин на платной основе.

Профильным государственным органам поручено в недельный срок внести в администрацию президента КР нормативные правовые акты, регламентирующие дальнейший порядок действия Закона.

«Финансовые средства, полученные от действия данного Закона, могут направляться на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, на установку солнечных батарей в домах семей, относящихся к категории социально уязвимых и другие социальные направления», - сказал глава кабмина.

Кроме того, Акылбек Жапаров призвал руководителей государственных органов ускорить процесс перехода на электронный документооборот.

Комментарии

Оставить комментарий