• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане не планируют взимать 700 сомов за регистрацию мобильных – МЦР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане за регистрацию устройств связи не будет взиматься 700 сомов, процедура будет бесплатной. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила начальник Управления развития электрической и почтовой связи Министерства цифрового развития (МЦР) Татьяна Клочкова.

По ее словам, сейчас идет речь только о законопроекте, пока он не принят, а проходит общественное обсуждение.

«Мы вынесли на общественное обсуждение инициативу по идентификации устройств связи и распознаванию международных идентификаторов мобильных устройств связи, а также устройств связи, используемых для передачи данных, эксплуатируемых или ввозимых на территорию Кыргызстана в плане передачи функций госоргану. Относительно поднимаемой волны по стоимости за регистрацию то в законопроекте такой нормы нет, и мы бы хотели донести до общественности, чтобы они не беспокоились потому, что 700 сомов за регистрацию в законопроекте не содержится», - сказала она.

Также в свою очередь начальник Управления правового обеспечения МЦР Нурлан Алаев сообщил, что данный законопроект был размещен на сайте кабинета министров на общественное обсуждение для принятия каких либо предложений или замечаний.

«В настоящее время данный документ является лишь проектом закона и пока окончательного варианта законопроекта пока неизвестен потому, что только после процесса получения замечаний и предложений будет сформирован проект закона», - сказал он.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что за регистрацию сотовых телефонов будет взиматься плата.

Пресс-служба Минцифры сообщала, что регистрация позволит сокращать приток некачественных «перепрошитых» устройств, небезопасных для здоровья из-за усиления излучения.

Данная инициатива позволит более эффективно и прозрачно сокращать объемы контрабандной продукции нелегального ввоза товаров, сократить случаи укрывательства от налогообложения, стимулировать добросовестных предпринимателей-импортеров.

Следует отметить, что несмотря на все предпринимаемые государством меры, львиная доля средств связи попадает на территорию республики контрабандным путем, минуя обязательный этап таможенной очистки, процедур ввоза и сертификации, уплаты налоговых платежей, часть постигаемой продукции и вовсе является контрафактом.

Сокращение совершаемых имущественных преступлений будет происходить за счет возможности удаленного контроля и оперативной блокировки похищенных устройств связи, а при обнаружении похищенного устройства - поможет оперативно определить его принадлежность конкретному лицу. Работа правоохранительных органов по зарегистрированным идентификационным кодам будет способствовать более ускоренному розыску пропавших лиц, а также причастных к совершению различного рода правонарушений и преступлений.

Инициатива будет также способствовать установлению прозрачных правил ведения бизнеса, сокращению недобросовестной конкуренции. Лицензирование деятельности исключит тех предпринимателей и компании, которые не обладают необходимыми компетенциями, а также материальным и техническим оснащением, обеспечивающим должный уровень безопасности и конфиденциальности собираемой и хранимой информации.

Во многих странах мира инициатива по идентификации мобильных устройств зарекомендовала себя своей эффективностью по многим параметрам – положительное влияние на экономику, прозрачный сбор налогов, снижение уровня преступлений, удовлетворенность граждан от качества устройств и обслуживания.

Комментарии

Оставить комментарий