• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане разработали Концепцию «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики выносит на общественное обсуждение проект Указа Президента КР «Об утверждении Концепции «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

Согласно документу, все программы, разработанные по направлениям, определённым в рамках концепции основываются на следующих принципах:

1. Приоритет духовно-нравственных ценностей над материальными.
2. Равенство развития духовно-нравственного и физического воспитания.
3. Духовно-нравственное воспитание основывается на исконно-народных ценностях, национально-культурных достояниях, богатом жизненном опыте народа и общечеловеческих ценностях;
4. Идентичность граждан и укрепление государственности через национальное сознание.
5. Честь и достоинство, доблестное служение Родине и народу – одна из сакральных ценностей.
6. Приоритет справедливости в решениях и действиях должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.
7. Приоритет общественных и государственных интересов над индивидуальными.
8. Семья, достойное воспитание и качественное образование – основы духовно-нравственного развития и физического воспитания.
9. Сострадание, милосердие, отзывчивость и справедливость – основы социальных отношений.

Цели и задачи Концепции - формирование образованной, ответственной, здоровой, патриотичной, добросовестной и всесторонне развитой личности, глубоко впитавшей культуру, духовно-нравственные ценности своего народа и приверженной отечественным ценностным воззрениям, почитающей государственный язык как ключевую ценность.

Задачи: Ориентировать народ Кыргызстана, особенно подрастающее поколение на: сохранение целостности государства и обеспечение информационной безопасности; сохранение национальных достояний, исконно-народных и общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; ведение здорового образа жизни, честного труда; правовое, экологическое и эстетическое воспитание.

Полностью с документом можно ознакомится по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий