• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане разработают новую Концепцию соцзащиты населения на основе международных стандартов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22 /Кабар/. В Кыргызстане разработают новую Концепцию социальной защиты населения на основе международных стандартов. Об этом было сказано на встрече министра труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергена Базарбаева с представителем ЮНИСЕФ в КР Кристин Жольм, временно исполняющим обязанности Странового директора ВПП ООН в КР Рамом Сараванамутту и другими представителями агентств ООН в республике.

Отмечается, что министерство достигло достаточного уровня адресности в назначениях и выплатах всех видов социальных пособий. Но появляются новые вызовы, несущие риски для уязвимых слоев общества (кризисы, пандемия, войны, природные катаклизмы) населения, и министерству необходимо изменить методы работы в направлении адаптивной социальной защиты.

По словам Кудайбергена Базарбаева, новый документ будет разработан после проведения оценки системы социальной защиты населения.

“Подобная оценка уже проведена или проводится в настоящее время в 18 странах, включая Узбекистан и Армению. Будет сформирована карта элементов системы социальной защиты, включающая национальные цели и стратегии, проанализована эффективность имеющейся системы, определены альтернативные варианты реформирования. На сегодня очень важно внедрить новые активные меры, направленные на стимулирование малообеспеченных и малоимущих семей к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации», - подчеркнул министр.

В ходе обсуждения были определены временные рамки проведения оценки, презентованы инструментарии, которые будут использоваться.

Комментарии

Оставить комментарий