• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане растет число школ, охваченных программой горячего питания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.18. /Кабар/. Сегодня к 420 пилотным школам Кыргызстана, в которых Министерство образования и науки КР и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) ввели горячее питание, присоединились еще 83 общеобразовательных учреждения.

Таким образом, уже более 145 тыс. учеников младших классов будут каждый день получать качественные горячие обеды в школах. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Российской Федерации, которая ранее выделила 10 млн. долларов США для пятилетней программы по оптимизации школьного питания, сообщили в ВПП ООН в КР.

Благодаря этим финансовым ресурсам школы получили промышленные электрические плиты, многосекционные жарочные шкафы, электросковороды, тестомесильные аппараты, холодильное оборудование, водонагреватели, многосекционные мойки, овощечистки и овощерезки, стеллажи и разделочные столы – все, что нужно для организации горячего питания.

Кроме того, ВПП ООН в сотрудничестве с российским Институтом отраслевого питания провели в школах консультирование в вопросах организации школьного питания, разработали технологические проекты для каждой школы, организовали обучение школьных поваров и разработали новое меню с учетом предпочтений и возможностей школ.

На первом обеде в средней школе села Красная Речка Чуйской области побывали министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева, представители посольства Российской Федерации, местные власти и ВПП ООН в КР.

«Горячие школьные обеды – не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. За этим стоит огромная напряженная работа технологов и поваров, поддержка школьной администрации, участие родителей, местных властей и партнеров, приверженность доноров и необходимое руководство со стороны правительства, - сказал страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли. - Школьное питание влияет на общий процесс развития ребенка, создает более благоприятную образовательную атмосферу, что является ключевым фактором будущего экономического развития регионов и страны в целом».

Программа по оптимизации школьного питания в КР осуществляетя с 2013 г. при постоянной финансовой поддержке Российской Федерации. Главная цель - улучшение качества школьного питания в стране, в 2200 школах страны.

За эффективность и устойчивость данная инициатива получила широкую поддержку со стороны правительства и местных властей, общественности, включая родителей, а также вызвала значительный интерес у других доноров и партнеров по развитию.

В частности, свой вклад в развитие школьного питания в стране внесла и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), выделив 2700 яблоневых саженцев для формирования 15 школьных садов. Продукция будет использоваться для нужд школьного питания.

«Объединяя усилия доноров, госорганов и партнеров, мы сможем обеспечить устойчивое развитие школьного питания в Кыргызстане», - добавил Андреа Баньоли.

ВПП ООН – это крупнейшая гуманитарная организация в мире, которая борется с голодом во всем мире, поставляет продовольствие в чрезвычайных ситуациях и работает с местными сообществами над повышением их устойчивости и улучшением ситуации, связанной с питанием. Ежегодно ВПП ООН помогает около 80 миллионам человек в 80 странах мира.

Комментарии

Оставить комментарий