• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане проводят тренинги для школьных поваров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Кабар/. Около 200 поваров и кухработников из 93 школ, которые внедрят горячее питание в новом учебном году, пройдут специализированные тренинги для изучения технологий приготовления школьного питания.

На тренингах повара смогут отработать технологии приготовления блюд согласно новым моделям школьного питания и повысить свой профессиональный уровень, сообщает .

Подготовка квалифицированных кадров для школьных столовых является одним из наиболее актуальных вопросов при осуществлении программы по оптимизация школьного питания в Кыргызстане, которую проводят Минобразования и науки КР и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН). По данным комплексной оценки ВПП ООН, только 17% школьных поваров имеют соответствующее профессиональное образование, а остальные при приготовлении школьных блюд использовали только свои практические навыки готовки. Для того, чтобы школьные блюда готовились профессионалами и в соответствии с технологиями, а не «на глазок», ВПП ООН и Минобразования регулярно проводят кулинарных тренингов для школьных поваров и кухработников.

В рамках программы по оптимизации школьного питания специалистами российского Института отраслевого питания были разработаны 146 технологических карт (рецептов) школьных блюд, включая супы, салаты, вторые блюда, молочные каши, выпечку и напитки. Технологические карты предложенных для школьного питания блюд разработаны кыргызстанскими экспертами–технологами при содействии специалистов российского Института отраслевого питания с учетом продовольственных предпочтений в регионах и одобрены Минобразования и Минздравом КР. Такие техкарты представляют собой детальные инструкции пошагового приготовления блюд и предписывают точное соблюдение объема используемого продовольствия.

На кулинарных тренингах повара при поддержке экспертов – из российского Института отраслевого питания и бишкекских лицеев, специализирующихся на технологиях пищевого производства – отрабатывают каждый рецепт. Учатся печь булочки и варить супы в строгом соответствии с рецептами, а не так, как привыкли готовить дома – на глазок.

Тренинги также включают интенсивную теоретическую подготовку - лекции о технике безопасности при приготовлении блюд, личной гигиене, безопасности пищевых продуктов, об условиях и сроках хранения пищевых продуктов и готовых блюд. Особое внимание уделяется расчету количества необходимых ингредиентов в соответствии с количеством питающихся.

На учебе повара не обходят сторон и кулинарную эстетику, ведь красиво приготовленные и сервированные блюда могут усилить аппетит, а это очень важно, чтобы младшеклассники съедали весь свой обед и получали достаточно энергии для продуктивной учебы.

За время реализации программы по оптимизации школьного питания с 2013 года уже более 1300 школьных поваров из более 500 школ-участниц программы прошли специализированное обучение.

Комментарии

Оставить комментарий