• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане проведут приватизацию и ликвидацию госпредприятий – МЭФ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и финансов обозначило основные направления реформ по управлению государственными активами.

Как сообщается на сайте ведомства, в соответствии с ключевыми направлениями экономического развития, озвученными президентом КР Садыром Жапаровым в послании народу 5 мая 2021 года, Министерство экономики и финансов обозначило основные направления реформ по управлению государственными активами.

То, что реформирование системы управления государственным имуществом определено одним из пяти ключевых направлений экономического развития, свидетельствует о необходимости принятия действенных мер по сокращению государственного присутствия в экономике в комплексе с другими задачами, конечной целью которых является создание развитой рыночной инфраструктуры.

Минимизация государственного вмешательства в экономику наряду с институтами неприкосновенности частной собственности и защиты инвестиций, развитой конкуренцией и интеграцией страны в международную торговлю, является необходимым условием экономического развития.

Поэтому оптимизация государственного сектора экономики, в том числе за счет приватизации нестратегических государственных активов, должна рассматриваться как мера по дерегулированию рынка и передаче активов более эффективным частным собственникам и профессиональным управленцам.

В свете поставленных перед Кабинетом министров задач участие государства в коммерческой деятельности должно быть экономически оправдано наличием соответствующих приоритетов государственной политики в конкретной отрасли.

Таким образом, в предстоящем периоде по результатам комплексного функционального анализа в отношении государственных предприятий будут приняты меры по:
- ликвидации или приватизации неэффективных нестратегических предприятий;
- преобразованию в государственные учреждения предприятий, финансируемых из республиканского бюджета;
- передаче государственных активов органам местного самоуправления для решения вопросов местного значения;
- реорганизации оставшихся государственных предприятий путем укрупнения и последующего акционирования.

В отношении хозяйственных обществ с государственным участием будут приняты меры по:
- приватизации госпакетов акций и госдолей нестратегических компаний, функционирующих в конкурентном окружении;
- передаче ряда компаний в доверительное управление для повышения эффективности операционной деятельности;
- привлечению в органы управления компаний независимых директоров;
- инициированию инвестиционных проектов и проектов ГЧП для развития инфраструктуры.

В среднесрочной перспективе предполагается передача оставшихся после оптимизации компаний нескольким государственным холдингам – управляющим компаниям (Энергохолдинг, горнодобывающий и др.).

При этом отмечаем, что вопросы приватизации не будут рассматриваться в отношении находящихся в государственной собственности социальных объектов, выполняющих прямые государственные функции и предоставляющих социально-значимые услуги населению. Данные объекты будут функционировать в ведении министерств, ведомств и органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий