• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане проведен гендерный анализ «Влияние COVID-19 на положение женщин и мужчин»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.20. /Кабар/. При поддержке структуры «ООН-женщины», правительства Швейцарии, совместной инициативы Евросоюза и ООН «Луч света» и Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызстане проведено масштабное исследование – оперативный гендерный анализ «Влияние COVID-19 на положение женщин и мужчин в Кыргызской Республике». Структура «ООН-женщины».

Одной из целей настоящего исследования было изучение общего контекста, и каким образом эпидемия и меры, предпринятые властями страны для сокращения ее масштабов, повлияли на положение женщин и мужчин, в особенности на положение уязвимых групп, как женщины, живущие с ВИЧ, пожилые люди, женщины, пережившие насилие, женщины-предприниматели и этнические меньшинства.

«Исследование было сделано с упором разбивку по полу и во возрасту, что дает нам более полную картину того, как повлияли карантин и пандемия на жителей Кыргызстана. При проведении исследования были использованы два основных подхода: подход на основе прав человека, который позволяет оценить, насколько доступ к услугам предоставляется без дискриминации по признаку пола, возраста, инвалидности и других признаков. Также был использован гендерный подход», - сообщила Улзийсурен Жамсран, представительница структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане.

По ее словам, гендерный подход был использован для изучения возможностей женщин и мужчин в доступе к ресурсам во время карантина, влияние самоизоляции на их экономическое положение и формы занятости, а также на распределении нагрузки по выполнению неоплачиваемого домашнего труда, репродуктивную нагрузку и другие аспекты. Оценка выявила неравные гендерные отношения во всех государственных органах и организациях в процессе управления при реагировании на кризисную ситуацию, ролей, которую в них играют женщины и мужчины. Исследование показало, что в составе комендатур и республиканского штаба представленность мужчин была 80%.

Анализ показал, насколько люди были осведомлены и готовы к пандемии, и выявил их источники информации. Согласно полученным данным, лица от 18-45 лет узнавали основную информацию о ситуации в стране через социальные сети, от 45 и выше – через радио, телевидение и газеты. Накануне кризиса женщины, пережившие насилие, информацию узнавали через телефонные СМС, только 3,5% из них смогли подготовиться к карантину. Женщины, живущие с ВИЧ, узнавали всю информацию от своих друзей, родных и своего сообщества, тогда как представители этнических меньшинств и женщины-предприниматели через официальные правительственные сайты.

В исследовании отображены также рекомендации для государственных органов, местных органов власти и самоуправления, организаций гражданского общества и международных организаций.

С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке

Комментарии

Оставить комментарий