• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане проходит неделя празднования Всемирного дня книги

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане проходит неделя празднования Всемирного дня книги под девизом «Читающий ребенок – это процветающий Кыргызстан». Организаторы этого события сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказали о намеченных планах.

До 30 апреля по совместной инициативе Министерства культуры, информации и туризма (МКИТ), Министерства образования и науки (МОН), а также Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР в сотрудничестве с посольством США в КР и Агентством США по международному развитию (USAID) во всех библиотеках и школах Кыргызстана планируется обширная культурно-просветительская программа.

«Она будет включать концертную программу, театральные постановки, игры, викторины и другие интеллектуальные мероприятия. По всей стране пройдет Steam Caravan, запускаемый американскими уголками, которые действуют в библиотеках страны. Этот проект предоставляет возможность молодежи вовлечь себя в различные проекты в области инженерии, чтения, искусства, математики и т.д.», - сообщил замглавы МКИТ Нуржигит Кадырбеков.

Он отметил, что основной целью мероприятий является продвижение культуры чтения в обществе, особенно среди молодежи и детей.

В завершении всего, по информации замминистра, 30 апреля в 10:00 часов у памятника Курманджан Датке в Бишкеке состоится масштабное празднование с обширной культурно-образовательной программой, а также мастер-классами по оригами, рисованию, робототехнике и другим интересным научным направлениям.

Там же состоится награждение победителей и участников конкурсов, которые проводятся в рамках недели. В их числе конкурс среди книгоиздателей «Искусство книги».

Статс-секретарь Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР Талант Конокбаев, пользуясь случаем, отметил, что Всемирный день книги и авторского права был провозглашен ЮНЕСКО в 1995 году.

«С того времени в этот день во всем мире отмечается как праздник, во время которого проводятся книжные ярмарки и выставки, а также презентации новых книг», - обозначил Конокбаев.

Заведующая сектором книгоиздания Министерства образования и науки КР Чынара Курбанова подчеркнула, что в проведении подобных акций очень большая заслуга международных организаций.

«Благодаря проекту USAID уже второй год мы продолжаем проект «Время читать» для детей начальных классов для улучшения техники чтения и понимания текста. Благодаря этим проектам школьные библиотеки пополняются огромным количеством книг», - добавила Курбанова.

Директор миссии USAID в КР Гэри Линден, в свою очередь, указал, что развитие и воспитание любви к книгам у детей является важным моментом в образовательном процессе.

«Именно поэтому USAID тесно сотрудничает с правительством Кыргызской Республики в целях улучшения навыков чтения учеников начальных классов, что является прочной основой для будущего обучения у детей. Эта работа проводится в рамках масштабного проекта «Время читать» с бюджетом 10 млн. долларов США», - проинформировал Линден.

Он также сообщил, что до 2020 года в рамках данного проекта планируется передать школьным библиотекам Кыргызстана до 1,2 млн. книг на кыргызском, русском и английском языках различного содержания и назначения.

Справка: Кыргызстан присоединился к празднованию Всемирного дня книги с 2002 года согласно постановлению правительства.

По данным Национального статистического комитета КР, на сегодня в республике действуют более 1 тыс. библиотек различных типов и профилей. Кроме общедоступных (публичных) библиотек, функционируют школьные, библиотеки высших и средних учебных заведений, медицинские, технические, сельскохозяйственные библиотеки, а также библиотеки, относящиеся к Национальной академии наук КР.

Так, за прошлый год услугами книжных хранилищ воспользовались 1,5 млн. человек, не считая школьников. В целом библиотечный фонд республики в 2018 году насчитывал более 19 млн. экземпляров книг и брошюр. В настоящее время на 1000 человек в республике приходится 288 изданных книг.

Комментарии

Оставить комментарий