• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет семинар по вопросам изменения климата в Кыргызстане и роли космических данных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.21 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. ЮнисонГрупп в сотрудничестве с проектом SIBELIUs, реализуемым Мерсико Кыргызстан, проведет виртуальный семинар «Адаптация к изменению климата в Кыргызстане: ситуационный анализ с использованием данных спутникового наблюдения Земли» на национальном уровне с использованием платформы Zoom.

Национальный семинар будет посвящен вопросам адаптации к изменению климата в Кыргызской Республике, в частности, влиянию данных спутникового наблюдения Земли, получаемых с помощью Кыргызского открытого куба данных для адаптации к изменению климата в Кыргызстане.

Кыргызский открытый куб данных, это база спутниковых снимков Земли, предлагающий готовые к анализу спутниковые продукты для мониторинга параметров окружающей среды, такие как засуха, растительный покров, природные аномалии (сели, оползни, лавины). Кыргызский куб данных может способствовать принятию более эффективных решений по управлению большими территориями как пастбища и позволяет проводить адаптационные мероприятия при развитии суровых условий.

Кыргызстан считается одной из наиболее уязвимых стран Центральной Азии в отношении изменения климата. Более 60% населения Кыргызстана проживает в сельской местности и заняты в сельскохозяйственном секторе. Воздействие изменения климата на годовую температуру и характер выпадения осадков приводит к возникновению многих проблем, таких как ограниченность водных ресурсов и усиление засухи по всей стране. Они значительно влияют на пастбища - и приводят к их деградации, уменьшению питательной биомассы и распространению несъедобной растительности. В целях содействия адаптации к изменению климата, кыргызский куб данных, будет установлен проектом SIBELIUs, позволит заинтересованным сторонам эффективно хранить и использовать временные ряды спутниковых данных и их производных продуктов.

Семинар предоставит участникам возможность ознакомиться с результатами проекта SILEBIUs и потенциальным применениеминформации, полученной на основе данных спутникового наблюдения Земли и размещенной в Кыргызском открытом кубе данных. Семинар также позволит заинтересованным сторонам провести диалог и обсудить возможности и препятствия на пути адаптации к изменению климата в Кыргызстане.

К участию приглашаются все кто заинтересован и вовлечен в любом качестве в деятельность по адаптации к изменению климата в Кыргызстане.

Национальный семинар по адаптации к изменению климата — это интерактивная виртуальная диалоговая площадка, направленная на содействие диалогу о барьерах и возможностях адаптации к изменению климата в Кыргызстане и предоставление возможности ознакомиться с ситуационным анализом с использованием данных спутникового наблюдения Земли, полученных с помощью кыргызского открытого куба данных.

Регистрационная ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYrcuugrD0uGtBo1bHY1j5Bxm9fY5l8BGJs

Комментарии

Оставить комментарий