• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет неделя иранского кино и ряд других культурных мероприятий

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В текущем году посольство Ирана в КР намерено провести в Кыргызстане ряд мероприятий для укрепления культурно-гуманитарных отношений, а также для развития сотрудничества в сфере образования. О планах на 2018 год рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Кыргызстане Али Моджтаба Рузбехани.

В ходе встречи с журналистами по случаю 25-летия установления дипотношений между двумя странами он подчеркнул, что в прошлом году наблюдалась активизация сотрудничества в культурно-гуманитарном направлении.

«Эту работу мы намерены продолжать. В скором времени в Кыргызстане пройдет неделя иранского кино. В планах также есть проведение круглых столов на различные тематики. Мы постоянно приглашаем кыргызстанских экспертов для участия на различных мероприятиях в Иране и хотим продолжать подобную практику», - выступил посол.

Он также отметил, что между двумя государствами налажено сотрудничество и в научно-образовательных сферах, чему свидетельствует проведение совместных работ между вузами и научно-исследовательскими центрами.

«Мы планируем также организацию поездки женщин-активисток из Кыргызстана в Иран и намерены организовать взаимные визиты представителей СМИ наших стран. В этом направлении мы проведем курсы по различным предметам, в планах также имеется выделения грантовых мест для студентов Кыргызстана для обучения в вузах Ирана», - поделился глава диппредставительства.

Он добавил, что в прошлом году иранской стороной была оказана техническая поддержка некоторым вузам Кыргызстана, и в дальнейшем есть все основания и предпосылки для продолжения подобного сотрудничества, а также сотрудничества в библиотечной деятельности.

(Фото Романа Гайнанова)

Комментарии

Оставить комментарий