• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет национальный диалог по продовольственной безопасности

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане в рамках саммита по продовольственным системам 2021, инициируемом штаб-квартирой ООН пройдет ряд национальных диалогов продовольственной безопасности с заинтересованными лицами. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления агропродовольственных цепочек добавленной стоимости Министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и развития регионов КР Акимбек Бектеналиев.

По его словам, в начале марта текущего года Кыргызстан подтвердил свое участие в глобальном саммите по продовольственным системам 2021, инициируемом штаб-квартирой ООН.

«Так, в рамках саммита министерством будут проводиться национальные диалоги, ключевой темой которых будет: создание устойчивой продовольственной системы КР через внедрения инновационных решений, зеленная экономика и адаптации к изменению климата»,- сказал он.

Так, в рамках диалога будут обсуждены следующие вопросы - доступность к продовольствию, безопасность, равный доступ и социальная поддержка.

Также в рамках обсуждения вопроса будут получены ответы о текущем состоянии сферы, доступность, факторы, риски и возможности. А также COVID-19 и его влияние на продовольственную сферу;

- Уязвимость населения в вопросах питания, идентификация и диспансеризация сельского населения, продовольственная безопасность.

Включая вопросы, какова цель продовольственной безопасности и на чем необходимо сконцентрировать свои усилия;

- Рациональное производство и потребление, экологического производства и улучшения нормативов питания.

С обсуждением вопросов, о том какие могут быть компромиссы, кто должен участвовать для достижения данных целей и как им взаимодействовать.

«Мы предполагаем, что результаты, полученные, в рамках национальных и независимых диалогов будут, использованы для внесения изменений или дополнения в программных документах на уровне деятельности и всего государства в целом», - добавил Бектеналиев.

В свою очередь, в Министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и развития регионов пояснили, что саммит призван предоставить площадку и реализовать новые решительные действия, инновационные решения и планы для преобразования продовольственных систем во всем мире, использовать принятые изменения для обеспечения прогресса в достижении всех целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Саммит призван открыть миру глаза на тот факт, что мировому сообществу необходимо работать сообща с целью изменения используемых в мире моделей производства, потребления продуктов питания и отношения к ним. Данный Саммит предназначен для всех людей независимо от социального и этнического происхождения. Это «саммит решений», который потребует таких действий, которые могли бы изменить мировые продовольственные системы.

Отмечается, что для Кыргызстана тема продовольственной безопасности и всех ее составляющих, включая цепочку поставки питания - от выращивания до конечно потребителя, является актуальной и одной из приоритетных.

Так, три национальных диалога, два из которых будут межобластными, пройдут в Оше и Бишкеке. Третий диалог станет заключительным мероприятием на высоком уровне, где будут обсуждены результаты межобластных диалогов. Итоги национальных диалогов будут предложены на рассмотрение уполномоченным государственным органам.

С целью полноценного получения мнений и рекомендаций всех участников Саммита помимо национальных диалогов планируется также проведение трех независимых с участием представителей бизнеса, научных кругов и молодежи.

Планируемые мероприятия пройдут в июне 2021 года и станут движущей силой для начала новых решительных действий в области продовольственной безопасности и достижения ЦУР.

Национальным координатором проведения национальных диалогов является заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Азамат Мукашев.

В поддержку министерства в организации национальных и независимых диалогов выступила система ООН в КР в лице Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН (ИФАД), продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), курируемые офисом постоянного координатора ООН в КР.

Комментарии

Оставить комментарий