• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет месячник в рамках Дня снижения рисков бедствий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.18. /Кабар/. В 2017 году по инициативе Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана было издано распоряжение правительства об объявлении 5 октября Днем снижения рисков бедствий в КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по приказу министра чрезвычайных ситуаций КР Нурболота Мирахмедова, в период с 5 сентября по 5 октября текущего года по всей территории страны будет организован и проведен месячник в рамках «Дня снижения рисков бедствий», отмечаемого 5 октября ежегодно.

Таким образом, на республиканском уровне будут проведены повсеместно комплексные мероприятия по повышению знаний и информированности населения об угрозах ЧС и методах самосохранения в условиях ЧС, в местах дислокации структурных подразделений МЧС КР будут организовываться «Открытые двери» для ознакомления деятельностью и актуализации спасательного дела для подрастающего поколения, проведения научно-практических конференций, круглых столов, учений и тренировок, направленные на снижение риска бедствий во взаимодействии со всеми структурами министерств и ведомств республики с привлечением сил и средств Государственной системы Гражданской защиты.

Цель данного мероприятия заключается в повышении культуры поведения и безопасности населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пропаганда снижения рисков бедствий. Основными партнерами проведения данных мероприятий являются НОКП и ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Так, 8 сентября мероприятия месячника снижения рисков бедствий стартуют в Баткенской области. По словам начальника Управления МЧС КР по Баткенской области полковника Орозбека Пазылова, будут организованы такие мероприятия, как день открытых дверей, обучение, выставки, учения, показ спецтехники и снаряжений, а также участники отведают полевую кухню спасателей.

Мероприятия пройдут во всех областях.

Комментарии

Оставить комментарий