• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане продолжается отбор на лучшие бизнес-проекты

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.19. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане продолжается отбор на лучшие бизнес-проекты. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Шумкарбек Адилет уулу.

Как известно, в целях финансовой поддержки развития регионов было принято распоряжение по поводу специально созданной конкурсной комиссии, которая распределит 2 млрд. сомов. Комиссия уже утверждена, она состоит из 11 человек. Агентство является секретариатом и на него возложены определенные функции.

«Ранее были утверждены критерии, согласно которым будут утверждаться бизнес-проекты. Сразу отмечу, что данные проекты ориентированы на экспорт с использованием инновационных технологий, на создание рабочих мест и так далее», - сказал Шумкарбек Адилет уулу.

Он отметил, что процедура получения финансирования проста – после того, как проект пройдет все этапы проверки и так далее, он направляется в конкурсную комиссию, где принимается решение о финансировании.

К тому же в ходе реализации будут прикреплены кураторы, которые будут помогать автору. В настоящее время разработаны соответствующие критерии по отбору инвестиционных бизнес-проектов, инфраструктурных проектов и программ развития для конкурсной комиссии, а также для финансово-кредитных учреждений.

«В чем отличие данного проекта от простого кредита? Отличие есть в сроках – человек может получить кредит до 10 лет под 6%, что очень удобно. Кроме этого можно будет решить проблему с залогом, так как в данном случае можно взять в залог само покупаемое оборудование», - сказал Шумкарбек Адилет уулу.

Комментарии

Оставить комментарий