• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане презентована платформа по развитию молодежи «Келечек»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 24.06.22. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. В ходе заседания Совета КР по делам молодежи презентована платформа по развитию молодежи «Келечек», охватывающая все сферы жизнедеятельности молодежи в КР.

Как сообщил замминистра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Союзбек Надырбеков, данная платформа разработана министерством на основе концепции развития молодежи.

«У нас самый дорогой капитал - это человеческий капитал, наша молодежь. Работа по развитию молодежи должна проводиться системно. Сегодня мы видим, что если не проводить такую работу, это может привести к тяжёлым последствиям. Молодежь должна быть в приоритете, это политический вопрос.

На основе концепции развития молодежи на 20 лет мы проработали платформу, которая охватывает и систематизирует все стороны и аспекты жизнедеятельности молодежи. У нас уже есть план, утвержденный кабмином до 2026 года. Кроме этого, мы разрабатываем 25-летний план работ, в котором будут систематизированы мероприятия по развитию молодежи», - сообщил он.

Надырбеков отметил, что также будет активирована работа по линии республиканского молодежного конгресса во всех регионах страны.

По словам министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамата Жаманкулова, в Кыргызстане молодежь считается от 14 до 28 лет, что составляет более 30% населения. Если же считать по международным стандартам до 34 лет, то молодежь в Кыргызстане составляет более 50% населения.

«Мы считаем, что нужно уделить особое внимание этому слою населения для того, чтобы содействовать раскрытию потенциала молодежи во всех аспектах. Потому что понимаем, что после 50 лет у людей уже нет столько энергии. Мы считаем, что молодежь должна реализовать свой потенциал на благо страны в том возрасте, который считается молодым», - добавил министр.

По его словам, государственная программа «Келечек» будет охватывать все аспекты молодежи, на реализацию мероприятий которой из бюджета будут выделяться средства.

Комментарии

Оставить комментарий