• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предложили возродить ремесленничество, предоставив льготы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 15 октября 2019 года выносится законопроект «О ремесленной деятельности в Кыргызской Республике».

Согласно справке обоснования, целью принятия законопроекта является установление правовых основ организации и деятельности ремесленников в Кыргызстане, возрождение традиций ремесленной деятельности, удовлетворение потребностей в производимых субъектами ремесленничества товарах, работах и услугах, увеличение занятости населения, защита прав ремесленников.

Так, в настоящее время ремесленные предприятия существуют во всем мире и являются опорой государства в сохранении и укреплении стабильности в обществе. Они поставляют дополнительное количество товаров и услуг на рынок, создают дополнительные рабочие места и дают возможность гражданам накапливать первоначальный капитал.

Развитие ремесленничества в Кыргызстане будет иметь большое социально-экономическое значение, так как будучи социальным институтом, ремесленничество крепит гражданское общество самодеятельностью и самозанятостью, будет способствовать формированию среднего класса и сокращению уровня безработицы, снижению социальной напряженности, что, безусловно, благоприятно скажется на процессах формирования гражданского общества и правового государства.

Мировая практика показала, что ремесленная деятельность осуществляется в условиях самоопределения личности и тесно коррелирует с понятием самозанятости. Развивая самоопределение, самодеятельность, ремесленник, тем самым, развивает субъектные качества личности - способность к самоопределению и самоорганизации, самоуправлению и нормотворчеству; самостоятельность личности, которая сама избирает варианты действия и поэтому сама несет ответственность.

В КР ремесленная деятельность в последние десятилетия выпала из поля зрения государства и общества, так как вопросы развития ремесленной сферы не находят отражения в государственных программах, программах занятости населения и социального развития. Отсутствует единое понимание ремесленничества и ремесленной деятельности, как социально-экономического феномена, что вызывает неоднозначность трактовок, противоречивость в определениях и отрицание существования явления ремесленной деятельности в современной экономике.

В этой связи принятие законопроекта о ремесленной деятельности в КР позволит получить государственную поддержку и найти свое последовательное отражение в государственных программах стратегического развития страны. Так как предполагающее законодательное признание субъектов ремесленничества и предоставление им льгот, а также создание для них рыночной инфраструктуры, могло бы обеспечить рост социальной стабильности, снижение безработицы и повышение уровня жизни населения.

Необходимость разработки предлагаемого проекта закона вызвана также и тем, что в настоящее время в Кыргызстане проводится активная работа по основным направлениям в сфере развития экономики, экологии и туризма. В частности, в этом плане стратегическими точками опоры развития ремесленничества являются:

- маркетинговая деятельность, где основные усилия будут направлены на продвижение Кыргызстана, как центра ремесленной деятельности в Центрально-Азиатском регионе;

- изучение и использование потенциальных возможностей в сфере ремесленной деятельности, которая откроет возможности и тренды для включения ремесленничества в единую базу экономического воспроизводства, учета потребностей в продуктах ремесленного творчества и получения всей необходимой информации в масштабе всей страны;

- поддержка ремесленной деятельности в регионах страны. Именно регионы Кыргызской Республики должны стать центрами развития ремесленничества. Данная стратегическая цель полностью отражает цели и задачи развития регионов, заложенные в Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы;

- создание благоприятных условий для ведения бизнеса в сфере ремесленной деятельности и привлечения инвестиций, для чего должна продолжаться работа по упрощению процедуры налогообложения и улучшению инвестиционного климата;

- развитие ремесленничества на основе разнообразия богатой духовной культуры кыргызского народа, уникальных традиций, обычаев и ремесел.

Таким образом, законодательное закрепление ремесленной деятельности в Кыргызской Республике позволит повысить эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области формирования малого бизнеса производственного характера.

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева.

Комментарии

Оставить комментарий