• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предложили вернуть статью скотокрадство в Уголовный кодекс

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.22. /Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Мейкинбек Абдалиев предложил вернуть статью скотокрадство в Уголовный кодекс. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

В нем отмечается, что в соответствии с информацией Национального статистического комитета, в Кыргызстане из года в год растет численность поголовья крупного рогатого скота и лошадей. Как показывают результаты учета скота и домашней птицы, проведенного в 2021 году, в республике сохраняется тенденция роста основных видов сельскохозяйственного скота.

Необходимо отметить, что вместе с развитием животноводческого хозяйства растет и скотокрадство. До 2019 года в Уголовном кодексе (в редакции 1997 года) была специальная статья (ст.165) скотокрадство. Данная статья усиливала ответственность за кражу скота, предостерегала их. Однако в Уголовном кодексе КР, принятом в 2017 году, и в Уголовном кодексе, принятом в октябре 2021 года, отсутствует данная статья. Однако это не означает, что нет ответственности за этот вид преступления.

Так, нанесение вреда и совершение кражи, то есть преступление, совершенное на сумму выше 10 тысяч сомов, квалифицируется как деяние, совершенное в значительном размере, и человек привлекается к уголовной ответственности в соответствии с нормами Уголовного кодекса (статья 205 Уголовного кодекса КР), а за ущерб, причиненный в небольшом размере (до 10 тыс. сомов), привлекается к ответственности в соответствие с Кодексом КР о правонарушениях (предусмотрено в статьях 271-273).

В части 4 статьи 205 УК КР указано, что в случае кражи, совершенной в особо крупном размере организованной группой и в составе преступного сообщества, предусмотрена ответственность - конфискация имущества виновного (ответчик).

«Во время встречи в регионах с сельскими жителями, а также во время бесед с сотрудниками правоохранительных органов стало известно, что отсутствие в Уголовном кодексе КР статьи «Скотокрадство» толкает воров совершать подобные преступления. Встречаются случаи, когда отгоняют украденный скот в другие районы, области, даже в соседние страны», - говорится в документе.

Комментарии

Оставить комментарий