• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане предлагается установить стоимость обучения на медфакультетах от $3 тыс.

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане предлагается установить стоимость обучения от 3 тыс. долларов и выше для всех студентов вузов, обучающихся на медфакультетах. Об этом сообщила в ходе брифинга в Бишкеке генсекретарь Антикоррупционного делового совета (АДС) Нурипа Муканова.

«Мы предлагаем минимальную оплату в размере от 3 тыс. долларов и выше для всех студентов медфакультетов во всех вузах. И налогооблагаемая база тоже будет исчисляться от 3 тыс. долларов», - сказала Муканова.

Она считает, что необходимо привести в порядок финансовую составляющую системы образования в вузах с медфакультетами. Это поможет вывести бизнес из тени.

«Также это поможет улучшить инфраструктура университета, повлияет на повышение заработной платы, на применение и улучшение требований преподавательского состава как в области медицины, так и в области знаний иностранного языка», - сказала генсек.

Кроме этого, со слов Мукановой, это поможет в борьбе с демпингом, то есть когда один вуз переманивает к себе за счет искусственного снижения цены на обучение студентов из другого вуза.

«А потом студенты удивляются плохому качеству образования», - добавила генеральный секретарь.

Комментарии

  • Мурат

    Мурат 2 years ago

    Чтобы платить контракт 3000$ за 1 учебный год, а таких у медиков 6 лет. Значит за 6 лет учебы 18 тыс долларов. С ума сошли? Он с нашей зарплатой всю жизнь будет работать отбивая деньги. Для этого зарплата врача должна быть 1000$ минимум. Для начала сделайте такую зарплату, потом требуйте поднятия контракта до 3тыс$.

Оставить комментарий