• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане планируют внедрить онлайн-страхование

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики».

Согласно документу законопроект в части введения страхового полиса в электронной форме разработан в целях доступности и удобства для населения по пользованию услугами страхования, внедрение возможности заключения договора страхования не только в письменной, но и в электронной форме.

Учитывая пандемию, вызванную COVID-19 в 2020 году, эффективные цифровые услуги важны как никогда. Необходимо внедрение онлайн-страхования, в результате чего население получит возможность заключать договоры страхования в электронной форме через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса или участия агента.

Онлайн-страхование обеспечит географическую доступность страховых услуг для населения и бизнеса. Будут значительно упрощены процедуры страхования, что позволит значительно ускорить все бизнес-процессы.

Тем самым введение данной нормы в Гражданский кодекс Кыргызской Республики позволит страховым компаниям расширить услуги и доступ населения к страховым продуктам и их финансовой защите от страховых случаев.

Заключение договоров страхования в электронной форме сыграет важную роль в процессе формирования базы данных страхователей и последующей интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, где цифровая трансформация является одним из приоритетных направлений, учитывая, что без цифровизации становится невозможным развитие многих сфер государства и бизнеса даже на бытовом уровне.

Комментарии

Оставить комментарий