• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.22. /Кабар/. Департаментом профилактики заболеваний и госсанэпиднадзором проводится еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, по оперативным данным мониторинга за 42 неделю текущего года (17.10-23.10.22г.) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года отмечается снижение заболеваемости на 39,7%.

Несмотря на это, как и в предыдущие годы (и недели), регистрируется наибольшее количество обратившихся за медицинской помощью в г. Бишкек и составило 43,8%, в Чуйской области 25% и в г. Ош и Ошской области 16,1%.

Согласно лабораторным данным заболеваемость ОРВИ обусловлена такими острыми респираторными вирусными инфекциями как риновирус, парагрипп 1, 2, 3 и 4-го типа и аденовирус.

Понижение температуры воздуха может сказываться на здоровье человека, влияя на иммунитет, снижая защитные силы организма и делая человека подверженным различным респираторным вирусным инфекциям.

Неустойчивые погодные условия также способствуют росту и передачи острых респираторных вирусных инфекций в организованных коллективах, таких как школы, детсады и др. Из всех заболевших 65,4% составляют дети до 14 лет (более 3500 случаев).

Ежегодно, в осенне-зимний период, в республике обостряется эпидситуация по гриппу и ОРВИ. Отмечается эпидемический подъем заболеваемости с октября месяца, пик заболеваемости приходится с середины января по февраль месяц.

Для профилактики респираторных инфекций как ОРВИ, грипп нужно соблюдать простые правила, такие как:
- соблюдение масочного режима и социального дистанцирования;
- соблюдение респираторной гигиены - прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим, надлежащим удалением;
- избегать переохлаждений и перегреваний организма;
- своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;
- соблюдение санитарно-гигиенических мер (гигиена рук, регулярное проветривание помещений, влажная уборка и др.);
- в случае появления у ребенка симптомов ОРВИ – не отправлять ребенка в школу или детский сад до выздоровления и обратиться за помощью к врачу;
- соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
- делать утреннюю гимнастику и заниматься физкультурой.

Комментарии

Оставить комментарий