• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане открылся инновационный центр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.21 /Кабар/. Сегодня, 27 октября, в Бишкеке открылся Государственный центр инноваций. В мероприятии приняли участие представители власти и гости из-за рубежа. Собравшиеся отметили, что это важный шаг в развитии страны и инновационного потенциала.

Подобное заведение первое в стране. В его стенах реализованы различные проекты, которые помогут всем желающим реализовать все свои идеи. Помимо этого, в ходе мероприятие состоялось вручение золотых медалей ВОИС и ЕАПВ.

В настоящий момент в центре функционируют несколько секторов, в число которых входит программирование, шитьё, 3-D печать и другое. Помимо этого, есть общие и индивидуальные места для обсуждения потенциальных проектов. Для центра приобретено новейшее современное оборудование. Финансирование для приобретения всего необходимого занимается государство.

Работники центра отметили, что работать в нем сможет любой желающий, необходимо лишь заранее зарегистрироваться на портале, который в ближайшее время начнёт функционировать.

Отметим, что инновационный центр создан на базе Государственной патентно-технической библиотеки при Государственном агентстве интеллектуальной собственности и инноваций. Для этого бумажный фонд библиотеки был оцифрован, пользователям был дан онлайн доступ к литературному фонду. На данный момент в центре функционируют Fablab - производственная лаборатория для изготовления прототипов и проверки идей, Youth ilab - детская лаборатория, коворкинг зона, конференц зал, комната для встреч и патентно-технический фонд.

Комментарии

Оставить комментарий