• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане от COVID-19 вакцинировались 6 тыс. милиционеров

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21. /Индира Камчыбекова-Кабар/. На сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 прошли 6 тыс. сотрудников органов внутренних дел, сообщает МВД.

По данным ведомства, медицинское управление МВД КР призывает сотрудников органов внутренних дел Кыргызстана пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Вакцинация - это простой, безопасный и эффективный способ защиты людей от инфекций, повышает устойчивость к определенным вирусам и укрепляет иммунную систему.

«Делая прививки, мы защищаем не только себя, но и окружающих. По состоянию здоровья не все люди могут быть вакцинированы, но они могут быть защищены в том случае, если живут среди вакцинированных людей. Поэтому чем больше людей вакцинировано, тем меньше вероятность распространения болезни», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в борьбе с COVID-19 в Кыргызстане используется два вида вакцин: vero cell (синофарм) и Спутник V, обе одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Эффективность вакцины Синофарм по результатам третьей фазы международных клинических испытаний составляет 79%. Она производится из штамма SARS CoV-2, который инактивируют (убивают) с помощью термической обработки и химических реагентов. Этот метод считается наиболее эффективным при создании вакцин. В вакцине Cинофарм отсутствуют антибиотики и консерванты.

Спутник V - комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. Российская вакцина от коронавируса разрешена к применению в 60 странах мира.

«По законам эпидемиологии пандемия считается побежденной, если 60-70% населения будут иметь иммунитет к вирусу. Если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части сотрудников, этот эпидемический порог может быть не достигнут. Пандемия продолжится, сохранятся и связанные с коронавирусом ограничения. Поэтому для сотрудников так важно сделать прививку от COVID-19 как можно быстрее», - говорится в заявлении ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий