• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане нужно расширить зону ответственности государства за доставку поливной воды фермерам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.21. /Кабар/. В Бишкеке обсудили основные проблемы в обеспечении фермеров поливной водой и вынесенные на общественное обсуждение законопроекты по решению существующих проблем с участием фермеров, ассоциаций водопользователей (АВП) и представителей государственных и муниципальных органов власти, сообщает Инициативная группа по вопросам внутренней ирригации.

По словам заместителя министра сельского, водного хозяйства и регионального развития КР Азамата Мукашева, в деятельности АВП существует много проблем, и их необходимо решать. Это важно для эффективной доставки поливной воды до фермеров.

«Мы рассмотрели финансовые вопросы, которые являются большой проблемой, а также отношения между айыл окмоту и АВП, особенно в части финансирования. Это очень нужный законопроект. Нам необходимо прислушаться к мнению многих экспертов и практиков, провести обсуждения, разработать проект и рассмотреть его соответствие новому законодательству», – сказал Мукашев.

Мнение Мукашева поддерживает глава Национального союза АВП Эркинбек Кожоев. По его словам, во многих местах наблюдается нехватка ирригационной воды, в одном только месте более 9000 гектаров земли остались без воды.

«Эти земли нужно развивать. Будь то субсидия или дотация, эти действия должны быть эффективными. Только тогда будет эффект. Для этого нам необходимо принять изменения в законы», – сказал Кожоев.

Инициативная группа, объединяющая многих водопользователей и фермеров, ранее изучала проблемы и пути решений, разработала поправки к конкретным законам. Они направлены на создание экономически устойчивых условий поставки поливной воды на внутрихозяйственных ирригационных системах, которые ныне находятся в зонах ответственности АВП. Изучавший эту проблему и участвовавший в разработке законопроекта эксперт Асылбек Чекиров рассказал, что его принятие откроет возможности для решения этих проблем.

«Зона ответственности государства в качестве регулятора должна быть расширена, которая должна включать полный цикл – от источника поливной воды до доставки поливной воды до каждого фермерского хозяйства. Сегодня такая ответственность не предусмотрена даже в государственной стратегии. Отсутствие ответственности означает отсутствие собственника», – сказал Чекиров.

По оценкам экспертов, из республиканского бюджета финансируется 90% расходов на ремонт существующих 5700 км каналы межхозяйственных сетей. Тем не менее, 23 200 км каналов, которые относятся к внутрихозяйственным сетям и являются исключительной ответственностью АВП, остаются без внимания государства. Около 10% затрат на внутрихозяйственные сети покрыты за счет кредита Всемирного банка.

«Таким образом, мы смотрим только на Всемирный банк, а остальные деньги - это деньги фермеров. Нынешнее законодательство не предусматривает и не допускает финансирование внутренних каналов, связанных с АВП, из республиканского или местного бюджетов. Предложенный законопроект создает правовые основы для финансирования строительства, эксплуатации и ремонтных работ внутрихозяйственных ирригационных сетей за счет разнообразных источников финансирования», – говорит Асылбек Чекиров.

Кроме того, согласно предложенным поправкам, предоставляется право водопользователям и органам МСУ добровольно, самостоятельно принимать решение о статусе ирригационных сооружений и степени ответственности местного сообщества, органов МСУ за поставку поливной воды в рамках решения вопросов местного значения.

«Еще один важный вопрос – это сбор с фермеров платы за поливную воду. В настоящее время, если фермер не платит, АВП не может предпринять никаких действий против него, кроме как подать в суд. Но в суд по известным причинам никто не обращается. Предложенный законопроект предусматривает повышение ответственности АВП и водопользователей в части соблюдения правил водопользования и выполнения контрактных обязательств по поставкам поливной воды», – рассказал Чекиров.

Предложенные поправки предлагаются внести в Водный кодекс КР, Кодекс о нарушениях и Закон об ассоциациях водопользователей. Законопроект инициирован в Жогорку Кенеше и вынесен на общественное обсуждение. Подробная информация размещена на странице Инициативной группы.

Комментарии

Оставить комментарий